УИД №
Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Шацк Рязанской области 18 августа 2023 года
Судья Шацкого районного суда Рязанской области Грезнева Е.С.,
при секретаре Зенкиной Г.П.,
рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления №, вынесенного ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шацкий» ФИО2 24 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В Шацкий районный суд Рязанской области поступила жалоба ФИО1 на постановление №, вынесенное ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шацкий» ФИО2 24 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с ходатайством о восстановлении срока обжалования указанного постановления, в обоснование которого заявитель ФИО1 указывает, что он пропустил срок обжалования вынесенного в отношении него постановления ввиду того, что он не получал его копию, а подпись в обжалуемом постановлении ему не принадлежит. Копия обжалуемого постановления была получена его защитником только при ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении 21 апреля 2023 года. В связи с изложенным ФИО1 ходатайствует о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении.
Заявитель ФИО1 и его защитник – Готовец А.Ю., надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени рассмотрения ходатайства, в суд не явились, об отложении рассмотрения ходатайства не просили, от заявителя ФИО1 поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть ходатайство в его отсутствие.
Лицо, чье постановление обжалуется, – ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шацкий» ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения ходатайства, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении рассмотрения ходатайства не просил.
Судьей определено рассмотреть ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении в отсутствие надлежаще извещенных заявителя ФИО1, его защитника – Готовец А.Ю. и лица, чье постановление обжалуется, – ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шацкий» ФИО2
Изучив материалы, приложенные в обоснование ходатайства, материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В силу требований ст.ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Судом установлено, что постановлением № по делу об административном правонарушении, вынесенным ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шацкий» ФИО2 24 февраля 2023 года, ФИО3 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Судом установлено, что копия обжалуемого постановления была вручена лично ФИО1 24 февраля 2023 года непосредственно сразу после вынесения обжалуемого постановления, о чем свидетельствует подпись ФИО1, имеющаяся в обжалуемом постановлении в графе «Копию постановления получил(а)».
Таким образом, срок обжалования вышеуказанного постановления, с учетом правил исчисления процессуальных сроков, истек 06.03.2023 г. (последний день обжалования).
Согласно оттиску почтового штемпеля на конверте и информации с официального Интернет-сайта АО «Почта России» при отслеживании почтовых отправлений по почтовому идентификатору 10938048014178 жалоба на постановление № по делу об административном правонарушении от 24.02.2023 г. была направлена заявителем в Шацкий районный суд Рязанской области 02.05.2023 г.
Таким образом, судом установлено, что жалоба на постановление № по делу об административном правонарушении от 24.02.2023 г. была подана заявителем в суд по истечении срока обжалования.
Заявления ФИО1 о том, что он не получил копию обжалуемого постановления, суд считает несостоятельными ввиду того, что из материалов дела об административном правонарушении достоверно следует, что копия обжалуемого постановления вручалась лично ФИО1 в день вынесения постановления. При этом заявления ФИО1 о том, что подпись в обжалуемом постановлении ему не принадлежит, ничем объективно не подтверждены.
Заявления ФИО1 о том, что копия обжалуемого постановления была получена его защитником только при ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении 21 апреля 2023 года, суд не принимает во внимание, поскольку получение защитником копии обжалуемого постановления не исключает возможность реализации непосредственно самим гражданином своего права на обжалование постановления в сроки, установленные законом.
Таким образом, судом бесспорно установлено, что, имея возможность обжаловать постановление в установленные законом сроки, ФИО1 такой возможностью не воспользовался и отнесся безразлично к соответствующим правовым последствиям.
При этом ФИО1 не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обжалованию вынесенного в отношении него постановления.
Таким образом, приведенные заявителем основания для восстановления срока не свидетельствуют о наличии уважительных причин его пропуска, в связи с чем законные основания для восстановления срока на обжалование вышеуказанного постановления отсутствуют.
Каких-либо иных доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока для подачи жалобы на постановление № по делу об административном правонарушении от 24.02.2023 г., ФИО1 не заявлялось.
В связи с изложенным прихожу к выводу, что законные основания для восстановления срока на обжалование постановления №, вынесенного ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шацкий» ФИО2 24 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отсутствуют, в связи с чем ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1, ч. 4 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления №, вынесенного ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шацкий» ФИО2 24 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отказать.
Определение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Е.С. Грезнева