ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2023 года Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3698/23 по иску ФИО1 к ГБУ «Жилищник» адрес о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ГБУ «Жилищник» адрес о возмещении ущерба ссылаясь на следующие обстоятельства. Истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. Квартира расположена на 24-м этаже многоквартирного жилого дома. Управляющей компанией является ГБУ «Жилищник» адрес. В квартире истца имеются две остекленные лоджии, которые систематически протекают, начиная с 2017 года, в связи с нарушением гидроизоляции балконного примыкания. Протекания привело к повреждению внутреннего состояния ремонта на лоджиях, а также создает повышенную влажность в квартире истца. Истцом неоднократно направлялись письменные обращения в управляющую компанию. На большинство обращений истцом был получен ответ, что работы будут выполнены при благоприятных погодных условиях. Работы по гидроизоляции технического этажа и крыши периодически проводились, однако не привели к желаемому результату. Проверить качество выполненных работ на техническом этаже и крыше многоквартирного жилого дома истец не имеет возможности. Бездействие управляющей компании приводит к систематическому нарушению правил содержания имущества многоквартирного жилого дома и его технической эксплуатации. 04 февраля 2023 года произошел залив квартиры истца по причине недозакрытия крана в чердачном помещении. В соответствии с Отчетом №23-02-09/01 от 10 февраля 2023 года об оценке рыночной стоимости, стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного в результате залива, составляет сумма. Стоимость работ и материалов для устранения ущерба, причиненных движимому имуществу в квартире истца составляет сумма. 07 апреля 2023 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием возмещения ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Данная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
На основании изложенного истец просит суд требования удовлетворить, взыскать с ответчика стоимость восстановительного ремонта в размере сумма; денежные средства, уплаченные за содержание и ремонт общедомового имущества, в размере сумма; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма; расходы на составление отчета и выдачу доверенности в размере сумма; компенсацию морального вреда в размере сумма; пени в размере 1%, с 20 апреля 2023 года и по день фактической оплаты.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Дело, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии со ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Как следует из письменных материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
Квартира расположена на 24-м этаже многоквартирного жилого дома.
Управляющей компанией является ГБУ «Жилищник» адрес.
В квартире истца имеются две остекленные лоджии, которые систематически протекают, начиная с 2017 года, в связи с нарушением гидроизоляции балконного примыкания.
Протекания привело к повреждению внутреннего состояния ремонта на лоджиях, а также создает повышенную влажность в квартире истца.
04 февраля 2023 года произошел залив квартиры истца по причине недозакрытия крана в чердачном помещении.
В соответствии с Отчетом №23-02-09/01 от 10 февраля 2023 года об оценке рыночной стоимости, стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного в результате залива, составляет сумма.
Стоимость работ и материалов для устранения ущерба, причиненных движимому имуществу в квартире истца составляет сумма.
07 апреля 2023 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием возмещения ущерба, причиненного в результате залива квартиры.
Данная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
Оценивая представленные стороной истца документы, суд счел их надлежащими и допустимыми доказательствами по настоящему делу, а требования истца законными и обоснованными.
Суд удовлетворяет требования истца в полном объеме, в отсутствие мотивированных возражений ответчика.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере сумма.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГБУ «Жилищник» адрес о возмещении ущерба – удовлетворить.
Взыскать с ГБУ «Жилищник» адрес в пользу ФИО1 стоимость восстановительного ремонта в размере сумма; денежные средства, уплаченные за содержание и ремонт общедомового имущества, в размере сумма; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма; расходы на составление отчета и выдачу доверенности в размере сумма; компенсацию морального вреда в размере сумма; пени в размере 1%, с 20 апреля 2023 года и по день фактической оплаты; штраф в размере сумма.
Взыскать с ГБУ «Жилищник» адрес в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Заочное решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца по истечении срока для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.
Судья: