УИД 01RS0№-72 к делу №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«17» февраля 2023 г. <адрес>
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Рамазановой И.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда Пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда Пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в виде излишне выплаченной ежемесячной доплаты к пенсии членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
В обоснование требований истец указал, что ответчик является получателем страховой пенсии по старости и получает доплату к пенсии как пилот воздушного судна. Данная выплата осуществляется к пенсии при условии оставления членами летных экипажей летной работы. Однако согласно сведениям выписки из индивидуального лицевого счета, отражающая сведения о работе, ФИО1 был принят в АО Авиакомпания «Якутия» как второй пилот воздушного судна, что не дает право на получение доплаты к пенсии, в результате чего образовалась переплата указанной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 376 257, 02 рублей. В виду чего просит взыскать указанную сумму с ответчика.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования, просил их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился. Представитель по доверенности ФИО3 против удовлетворения иска возражала по доводам письменного отзыва. Указала, что ФИО1является получателем государственной пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации и являлся получателем дополнительного социального обеспечения, как член летного экипажа. При поступлении на летную работу в ООО «Авиакомпания «Икар» ответчик пенсионному органу не сообщил о поступлении на работу, что им не оспаривается. При этом работодатель ответчика ООО «Авиакомпания «Икар» своевременно предоставляло сведения о работе ФИО4 в пенсионный орган. Считает, что ответственность за переплату после уведомления ООО «Авиакомпания «Икар» о работе ответчика лежит на органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Также ответчик считает, что истец пропустил срок исковой давности.
Выслушав доводы и мнение представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 является получателем государственной пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации и являлся получателем дополнительного социального обеспечения, как член летного экипажа.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" (далее Закон №155-ФЗ) члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.
Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Список должностей членов летных экипажей и должностей, тождественных должностям, работа в которых дает право на доплату к пенсии, а также правила исчисления выслуги лет для установления доплаты к пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.
При поступлении пенсионера, получающего доплату к пенсии, вновь на летную работу, на должность, дающую право на доплату к пенсии, выплата доплаты к пенсии приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот пенсионер был принят на указанную работу.
Пенсионеры, получающие доплату к пенсии, организации, использующие труд членов летных экипажей, пенсионные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение, обязаны безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влияющих на выплату доплаты к пенсии.
В случае предоставления недостоверных сведений или несвоевременного представления сведений, повлекших перерасход средств на выплату доплаты к пенсии, виновные лица возмещают территориальному органу Пенсионного фонда РФ, осуществляющему выплату доплаты к пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Приостановление, возобновление, прекращение, восстановление выплаты доплаты к пенсии и ее удержание по основаниям, не предусмотренным настоящим Федеральным законом, производятся в порядке, определенном для страховой пенсии Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии" пилот-инструктор, второй пилот, командир воздушного судна отнесены к числу членов летных экипажей.
На основании части 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Ответчиком в ходе рассмотрения дела было заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Такое правовое регулирование направлено на создание определённости и устойчивости правовых связей между участниками правоотношений, их дисциплинирование, обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о том, что сумма доплаты к пенсии, как члену летного экипажа воздушного судна гражданской авиации, оставившему летную работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГв размере 156 939, 90 рублей является неосновательным обогащением ответчика и подлежит возврату в пользу истца.
При этом суд исходит из того, что ответчиком не исполнена обязанность по уведомлению пенсионного органа о наступлении обстоятельств, препятствующих выплате ежемесячного социального обеспечения.
В остальной части исковых требований суд отказывает в виду пропуска истцом срока исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Отделения Фонда Пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Отделения Фонда Пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> неосновательное обогащение в размере 156 939 рублей 90 копеек.
В остальной части заявленных Отделением Фонда Пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись Рамазанова И.И.