№ 2-1217/2023 (2-9701/2022)
УИД 28RS0004-01-2022-013602-90
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 февраля 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щедриной О.С.,
при секретаре Назаровой М.Г.,
с участием представителя истца ЕЕ – АА,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЕЕ к администрации г. Благовещенска о признании незаконным решения об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения, сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ЕЕ обратилась в Благовещенский городской суд с исковым заявлением, в обоснование указав, что является собственником жилого помещения № 14, 15 по адресу: ***, с кадастровым номером ***. Истцом самовольно произведена перепланировка указанного жилого помещения. Обратившись в администрацию г. Благовещенска с заявлением о согласовании перепланировки жилого помещения, истцом был получен отказ № 193 от 20.12.2022 года. Перепланировка произведена согласно проекта, в соответствии с которым не нарушена надежность конструкций и нормы действующего законодательства РФ.
На основании изложенного, просит признать решение администрации г. Благовещенска № 193 от 20.12.2022 года об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения № 21006 по адресу: *** – незаконным. Сохранить нежилое помещение № 14, 15 по адресу: *** перепланированном состоянии.
В судебном заседании представитель истца настаивал на доводах изложенных в исковом заявлении, просил удовлетворить в полном объеме.
Истец, представитель ответчика администрации г. Благовещенска, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Представителем ответчика представлен письменный отзыв с ходатайством о рассмотрении дела в свое отсутствие. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, выслушав участник процесса, суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ЕЕ является собственником жилого помещения № 14, 15 по адресу: ***, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 25 февраля 2013 года 28 АА 775631.
Как установлено в судебном заседании и следует из иска, в жилом помещении № 14, 15 по адресу: *** произведена перепланировка данного помещения путем: возведения на первом уровне (5-й этаж) в холле новых ненесущих каркасных перегородок из ГВЛ под шкаф-купе; на 5-м этаже в санузле демонтирована ванна, вместо ванны установлена душевая кабина; на перекрытие (пол в санузле) уложена гидроизоляция, состоящая из 2-х слоев п/э ковра, заходящего по 3 см на стены, затем уложена цементно-песчаная стяжка и керамическая плитка; выполнены сантехнические работы по подключению душевой кабины к существующим центральным коммуникациям жилого дома; на втором уровне (6 этаж) в жилой комнате возведена новая каркасная ненесущая перегородка из ГВЛ, которая разделила помещение на жилую комнату и гардеробную.
Данная перепланировка, требующая внесения изменений в технический паспорт на жилое помещение в связи с изменением конфигурации помещения, и произведенные без согласования с органом местного самоуправления, являются в силу ст.29 ч.1 ЖК РФ самовольными.
Истец обратилась в администрацию г. Благовещенска с заявлением о согласовании перепланировки жилого помещения № 14, 15 по адресу: ***.
Однако, решением администрации г. Благовещенска № 193 от 20.12.2022 года в согласовании перепланировки вышеуказанного жилого помещения, заявителю было отказано, поскольку согласование органом местного самоуправления самовольной перепланировки жилого помещения действующим законодательством не предусмотрено.
Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
По смыслу с ч.ч. 1, 2 ст. 29 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии согласования, являются самовольными.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
В соответствие с. ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Между тем согласно разъяснениям, данным в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2006 г., положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. При этом отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.
На основании изложенного, учитывая положения п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. 26-28 ЖК РФ о том, что согласование переустройства и перепланировки жилых помещений относится к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений, положения ч. 4 ст. 29 ЖК РФ о возможности сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии в судебном порядке, которые не содержат запрета и не исключают указанные полномочия органа местного самоуправления по согласованию перепланировки и переустройства, а также основания к отказу в согласовании перепланировки и переустройства, изложенные в ст. 27 ЖК РФ, суд приходит к выводу, что администрацией г. Благовещенска неправомерно отказано истцу в согласовании перепланировки в связи с подачей документов в ненадлежащий орган, поскольку администрация г. Благовещенска является органом, полномочным на согласование перепланировки.
Таким образом, принимая во внимание указанные выше законоположения и правовую позицию верховного Суда РФ, суд приходит к выводу, что требования истца о признании указанного решения неправомерным, подлежат удовлетворению.
В соответствие с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
В соответствии с пунктом 2.5 Положения по оформлению проектной документации по вопросам переустройства, перепланировки и перевода жилых/нежилых помещений в нежилые/жилые, утвержденного Постановлением Администрации г. Благовещенска от 04 сентября 2009 года, при изменении размера общего имущества в коммунальной квартире путем ее перепланировки и (или) переустройства заказчик представляет письменное согласие всех собственников комнат в данной квартире, удостоверенное нотариусом.
При этом правила ст. 29 ЖК РФ о возможности сохранения спорного жилого помещения в перепланированном состоянии по решению суда, в их системном толковании с другими нормами ЖК РФ, по мнению суда, не освобождают истца от обязанности представления предусмотренных законом документов, необходимых для проведения перепланировки, равно как и от получения необходимых согласований и разрешений в целях предотвращения нарушения прав и законных интересов граждан, а также обеспечения отсутствия угрозы их жизни и здоровью.
Во исполнение требований ч. 2 ст. 26 ЖК РФ истцом представлен суду подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки нежилого помещения № 14, 15 по адресу: ***; технический паспорт на перепланированное жилое помещение, техническое заключение по обследованию строительных конструкций.
Согласно п. 1.3 Положения по оформлению проектной документации по вопросам переустройства, перепланировки и перевода жилых/нежилых помещений в нежилые/жилые, утвержденного Постановлением Администрации города Благовещенска от 04.09.2009 года № 644, проектная документация должна соответствовать требованиям пожарных, санитарно-гигиенических норм, экологических и иных установленных законодательством требований, в том числе требованиям к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
Согласно п.2.1. Положения по оформлению проектной документации по вопросам переустройства, перепланировки и перевода жилых/нежилых помещений в нежилые/жилые, утвержденного Постановление Администрации города Благовещенска от 04.09.2009 г. № 644, проектная документация по вопросам переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подлежит согласованию лицом предоставляющим услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома.
Проектная документация изменения планировки жилого помещения 14, 15 по адресу: *** согласована с управляющей организацией ООО «Евросервис».
Согласно техническому заключению по обследованию строительных конструкций после перепланировки двухуровневой квартиры № *** в существующем жилом доме по ул. ***, в ней выполнены работы: на первом уровне (5-й этаж) в холле возведены новые ненесущие каркасные перегородки из ГВЛ под шкаф-купе; на 5-м этаже в санузле демонтирована ванна, вместо ванны установлена душевая кабина; на перекрытие (пол в санузле) уложена гидроизоляция, состоящая из 2-х слоев п/э ковра, заходящего по 3 см на стены, затем уложена цементно-песчаная стяжка и керамическая плитка; выполнены сантехнические работы по подключению душевой кабины к существующим центральным коммуникациям жилого дома; на втором уровне (6 этаж) в жилой комнате возведена новая каркасная ненесущая перегородка из ГВЛ, которая разделила помещение на жилую комнату и гардеробную.
Перепланировка нежилого помещения выполнена на основании задания заказчика, не нарушает требований СНиП и не снижает конструктивной надежности здания в целом.
Согласно отметке на проекте, технические решения соответствуют требованиям экологических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ и обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий.
В соответствии с техническим заключением ИП ЛК, данная перепланировка не снижает несущей способности строительных конструкций существующего здания и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Объективных причин препятствующих дальнейшей эксплуатации обследованного жилого помещения № 14, 15 по назначению не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что истцом были получены и представлены суду все документы и согласования, необходимые для проведения перепланировки.
Учитывая отсутствие в связи с осуществлением перепланировки нарушения прав и законных интересов граждан, равно как и создания этой перепланировкой угрозы их жизни или здоровью, а также то обстоятельство, что решением администрации г. Благовещенска об отказе в согласовании перепланировки нарушаются права и законные интересы истца на получение в установленном законом порядке согласования перепланировки нежилого помещения и создаются препятствия для внесения изменений в технический паспорт нежилого помещения, суд полагает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ЕЕ – удовлетворить в части.
Сохранить самовольно перепланированное жилое помещение – квартиру *** с кадастровым номером *** по адресу: *** перепланированном состоянии согласно проекту перепланировки, выполненного ИП ЛК «Проект перепланировки двухуровневой квартиры № *** в существующем жилом доме по ул. ***» 2022 г., и технического паспорта по состоянию на 16.09.2022 г. (***).
В удовлетворении требований в большем объеме – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 10.02.2023 года.
Судья Щедрина О.С.