Дело № 2-6621/2023

50RS0028-01-2023-005294-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2023 г. г. Мытищи Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Колесникова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Секриеру А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6621/2023 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области об обязании включить в специальный страховой стаж периоды учебы, работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области об обязании включить в специальный страховой стаж периоды учебы, работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ. обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной страховой пенсии истцу было отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа.

При этом в специальный стаж не были засчитаны периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-№» Главмосстроя;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в Ремонтно-эксплуатационном управлении №;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в ООО «ЭКС-РЕМ»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки в психиатрическом отделении ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО7 ДЗМ»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период обучения в СПТУ-№. Москвы.

Не соглашаясь с решением пенсионного органа, истец, с учётом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил суд обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области включить в специальный страховой стаж ФИО4 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-11» Главмосстроя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в Ремонтно-эксплуатационном управлении №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в ООО «ЭКС-РЕМ»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки в психиатрическом отделении ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО7 ДЗМ»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период обучения в СПТУ-№ г. Москвы; признать за ФИО4 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», обязать ответчика назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости.

Истец в судебное заседание не явился, направил своего представителя, который просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области по доверенности исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Часть 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации в соответствии с целями социального государства гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого – предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом. Принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как в правовом и социальном государстве, в том числе право на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1,2,6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции России предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это, как и точность, и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2003 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан (далее – Комиссия) от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении страховой пенсии. Специальный страховой стаж, учтённый ответчиком в бесспорном порядке, составил 01 год 10 месяцев 09 дней. Страховой стаж с учетом постановления Конституционного суда № 2-П составил № лет № месяца № дней.

В специальный стаж Ответчиком не засчитаны, в том числе следующие периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-№» Главмосстроя в связи с отсутствием в представленных льготных справках информации о работе ФИО4 с нитрокрасками, а также занятости на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в Ремонтно-эксплуатационном управлении № поскольку не представлена льготно-уточняющая справка, индивидуальные сведения с момента регистрации ФИО4 в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ сданы работодателем без указания кода особых условий труда;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в ООО «ЭКС-РЕМ» поскольку не представлена льготно-уточняющая справка, индивидуальные сведения представлены работодателем без указания кода особых условий труда;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки в психиатрическом отделении ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО7 ДЗМ» в связи с тем, что индивидуальные сведения представлены работодателем без указания кода особых условий труда;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период обучения в СПТУ-№ г. Москвы.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Переходными положениями, закрепленными ст. 35 ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено постепенное увеличение, как страхового стажа, так и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Необходимая продолжительность страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента определяются на день достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 указанного федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ).

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно подп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 года);

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года (далее - Список N 2 от 1956 года).

Списком N 2 от 1956 года право на льготное пенсионное обеспечение было установлено малярам при работе с эмалевыми красками, нитрокрасками, нитролаками и свинцовыми красками (раздел XXIX "Строительство зданий и сооружений").

Списком N 2 от 1991 года N 10 в разделе XXXIII "Общие профессии" предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение в отношении маляров, занятых на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-13450).

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516.

Как установлено п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 разъяснении Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5), право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Согласно п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 г. № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, истец должен доказать, что в спорные периоды он работал по профессии маляра с нитрокрасками до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, в течение полного рабочего дня.

Из представленной в материалы гражданского дела трудовой книжки истца № следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в должности маляра в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-11» Главмосстроя; ДД.ММ.ГГГГ принят на работу маляром 4 разряда в Ремонтно-эксплуатационное управление №, уволен ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода в ООО «ЭКС-РЕМ»; с ДД.ММ.ГГГГ принят в ООО «ЭКС-РЕМ» в должности маляра, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, в то же время записи в трудовой книжке не содержат указания на характер работы истца и подтверждения фактической занятости на работах с тяжелыми условиями труда в течение полного рабочего дня.

На момент трудоустройства истца в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-11» Главмосстроя в ДД.ММ.ГГГГ году действовал Список N №, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предусмотрены пенсионные льготы малярам при работе с нитрокрасками, однако, представленные истцом в материалы гражданского дела справки №-В-17 от ДД.ММ.ГГГГ, №-В-56 от ДД.ММ.ГГГГ, выданные АО «Компания «Главмосстрой», не подтверждают занятость ФИО4 полный рабочий день на работах с применением нитрокрасок.

Справка №-В-17 от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о преобразованиях АО «Компания «Главмосстрой», кроме того, из данной справки усматривается, что в архив организации не поступали на хранение наряды и сертификаты на покупку лакокрасочных материалов и нитрокрасок вредностью не ниже третьего класса опасности.

Вместе с тем, согласно архивной справке № ЦГАМ-01-45/5918 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБОУ <адрес> «ЦГА Москвы», представленной в материалы гражданского дела архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГКУ «Мосархив», документы Ремонтно-эксплуатационного управления № и ООО «ЭКС-РЭМ» на хранение не поступали.

Таким образом, поскольку доказательств, подтверждающих работу маляра с нитрокрасками до ДД.ММ.ГГГГ, а также работу маляра, занятого на работах с веществами не ниже 3 класса опасности в течение полного рабочего дня, в режиме полной рабочей недели истцом не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска в части включения в специальный страховой стаж периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-11» Главмосстроя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в Ремонтно-эксплуатационном управлении №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Разрешая требования истца в части включения в специальный стаж периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПТУ- 47 <адрес>, суд приходит к следующему.

В качестве доказательства прохождения обучения ФИО4 представила диплом №, которым подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ она обучалась в СПТУ- 47 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ решением экзаменационной комиссии ФИО4 присвоена квалификация маляр - строительный второго разряда. Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен ответчиком в страховой стаж истца в бесспорном порядке.

Согласно подпункта "з" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", в стаж включается периоды обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и: т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

В данном же пункте 109 Положения указано, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Поскольку оснований для удовлетворения исковых требований в части включения периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-11» Главмосстроя не имеется, следовательно, период учебы в СПТУ- № г. Москвы также не подлежит включению в специальный стаж.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о включении в специальный страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. в должности санитарки в психиатрическом отделении ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ».

В разделе XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, поименованы работники, непосредственно обслуживающие больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка, в том числе младший медицинский персонал (позиция 2260000в).

Из письма Министерства труда и занятости населения Российской Федерации от 28 сентября 1992 года N 1910-РБ следует, что младший и средний медперсонал психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебно-профилактических учреждений по характеру работы постоянно обслуживают психических больных и льготные пенсии указанным работникам следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV.

В пункте 1 письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и пункте 1 Указания Министерства социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 1993 года N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств" разъяснено, что под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д., при наличии занятости по непосредственному обслуживанию больных в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

В письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 05-16/30-16 приведен примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2, среди которых указаны санитарка-носильщица, палатная санитарка, санитарка-уборщица, санитарка-ванщица, сестра-хозяйка. При этом указано, что окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников.

Представленной в материалы гражданского дела справкой № 667 от 21.12.2022 г., выданной ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ», подтверждается работа ФИО1 с 18.08.2015 г. по 16.08.2017 г. на полную ставку санитарки в особых условиях труда: с полным рабочим днем, полной рабочей неделей (не менее 80% занятости) непосредственно обслуживающей психически больных в психиатрическом отделении. Предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы с 27.06.2016 г. по 04.07.2016 г.; учебных отпусков, отпусков по уходу за ребенком не предоставлялось, на курсы повышения квалификации не направлялась.

Отсутствие кода льготной работы в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица само по себе не препятствует включению спорных периодов в специальный стаж, поскольку имеются надлежащие доказательства выполнения лицом в указанные периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Работодатель подтвердил работу истца на условиях полной занятости в профессии санитарки, предусмотренной Списком N 2 от 26 января 1991 года раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" код позиции 2260000в.

Таким образом, с учётом периодов работы, зачтённых ответчиком в специальный страховой стаж истца в бесспорном порядке (01 год 10 месяцев 09 дней), а также периодов работы, включенных судом, стаж истца на соответствующих видах работ составляет 01 год 11 месяцев 18 дней, следовательно, у истца отсутствует право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области об обязании включить в специальный страховой стаж периоды учебы, работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости - удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области включить в специальный страховой стаж ФИО4 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки в психиатрическом отделении ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № им. Н.А. Алексеева ДЗМ».

В удовлетворении требований в части включения в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в СУ № УЖС № треста «Мосотделстрой-11» Главмосстроя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в Ремонтно-эксплуатационном управлении №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в ООО «ЭКС-РЕМ», периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПТУ№ г. Москвы, признании права на досрочную страховую пенсию, назначении досрочной страховой - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья КОПИЯ Д.В. Колесников

Решение в окончательной форме изготовлено 20.10.2023 г.