Дело № 2а-2676/2023

43RS0003-01-2023-002726-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2023 года г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Игумнова А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ибрагимовой К.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2676/2023 по административному исковому заявлению Кировского межрайонного природоохранного прокурора о признании информации, запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Кировский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным иском о признании запрещенной к распространению информации, размещенной в сети «Интернет» на страницах:

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы).В качестве заинтересованного лица по делу привлечено Управление Роскомнадзора по Кировской области.

В обоснование иска указал, что на вышеуказанных страницах в сети «Интернет» размещена реклама услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, что является лицензируемым видом деятельности. Считает, что оказание данных услуг лицом, не имеющим соответствующей лицензии, может привести к нарушению действующего законодательства и прав неограниченного круга лиц.

В судебном заседании помощник прокурора Алексеева Е.А. на удовлетворении иска настаивала.

Управление Роскомнадзора по Кировской области явку в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, просило рассмотреть дело в отсутствие своих представителей.

Исследовав материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены Федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено) (далее - Реестр).

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из материалов дела следует, что в результате проведенной Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки установлено, что на спорных сайтах в сети «Интернет» размещена реклама услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения) относится к лицензируемым видам деятельности.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Как следует из материалов дела, собственники спорных страниц в ходе проведенной проверки установлены не были.

Сведений о наличии лицензии на оказание соответствующих услуг на указанных страницах не имеется.

На основании чего суд приходит к выводу, что на спорных страницах размещена информация об оказании услуг по вывозу отходов лицом, не имеющим соответствующего разрешения (лицензии), что противоречит действующему законодательству и влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в силу требований вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на спорных электронных страницах, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования прокурора являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Копия вступившего в законную силу решения подлежит направлению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения интернет-ресурса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Руководствуясь ст. ст. 176-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Кировского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах:

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня его принятия.

Судья /Подпись/ А.А. Игумнов

Мотивированное решение изготовлено 26.07.2023