91RS0№-35
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 октября 2025 г.
<адрес>
Судья Киевского районного суда <адрес> Республики Крым Ковтун А.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>/Якутия/ФИО2, <адрес>, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей на иждивении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин., по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте с явными признаками алкогольного опьянения, отказался представить сотрудникам Росгвардии документы, удостоверяющие личность, а также проследовать с сотрудниками Росгвардии в отдел полиции для установления личности и пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, тем самым нарушив пункт 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушении подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1, в котором указываются обстоятельств совершения правонарушения;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- письменными объяснениями ФИО3;
- протоколом о доставлении лица;
- протоколом об административном задержании 00115 от ДД.ММ.ГГГГ;
- иными материалами дела об административном правонарушении.
Оценив представленные доказательства по делу, суд находит их достоверными, непротиворечивыми, полученными в соответствии с требованиями законодательства.
Суд доверяет письменным объяснениям ФИО3, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, кроме того, свидетель предупреждался об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" войска национальной гвардии наделены полномочиями требовать от граждан соблюдения общественного порядка, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Требование уполномоченного должностного лица к ФИО1 о прекращении противоправных действий в виде нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и предъявления документов, удостоверяющих личность, по мнению суда, являлось законным.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудника войск национальной гвардии, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания судья, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, считает, что ФИО1 следует назначить административный штраф.
При назначении административного наказания судья, принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения и личность виновного.
Судья учитывает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При таком положении, полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <адрес> (Войсковая часть 6917, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 910201001, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение <адрес> Россия//УФК по <адрес> и <адрес>, БИК 013510002, Кор.сч. 40№, ОКТМО 35701000, КБК 18№, УИН 18№.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить, что согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение десяти дней путем подачи жалобы через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым.
Судья
Ковтун А.Д.