Дело № 2-1-386/2023 УИД 40RS0008-01-2023-000211-94
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Жуковский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Самохина М.Ю.,
при секретаре судебного заседания Вещиковой Е.В.
с участием истца ФИО1, представителя истца Глух Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Жуков в зале суда
23 марта 2023 года
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
13.02.2023 года ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, указав в обоснование следующее. У истца в собственности находится жилое помещение по адресу: Калужская область, Жуковский район, <АДРЕС>. По заявлению истца ответчики были зарегистрированы в ее жилом помещении. Однако, в вышеуказанное жилое помещение ответчики никогда не вселялись, там не проживали.
На основании изложенного просит признать признании ФИО2, ФИО3, ФИО4 не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: Калужская область, Жуковский район, <АДРЕС>.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражала, дополнительно пояснила, что ответчики членами ее семьи не являются, какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением между ними не заключалось, расходы по содержанию недвижимого имущества ответчики не несут, их личных вещей в доме не имеется.
Представитель истца Глух Е.А. так же поддержала заявленные требования, дала аналогичные истцу пояснения.
Ответчики, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, об уважительной причине своей неявки суду не сообщили, не ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В силу ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Выслушав присутствующих лиц, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно выписки из ЕГРН, жилое помещение по адресу: Калужская область, Жуковский район, <АДРЕС> находится в собственности истца ФИО1
Согласно выписки из домовой книги ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по адресу: Калужская область, Жуковский район, <АДРЕС>.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 пояснили, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, в него не вселялись, членами семьи истца не являются.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данными собственниками в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 31 указанного Кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как установлено судом, ответчики не являются членами семьи собственника, какого-либо соглашения с ними о пользовании жилым помещением истцом не заключалось.
В соответствие с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Регистрация ответчиков в жилом помещении истца не может свидетельствовать о фактическом пользовании данным жилым помещением.
Судом установлено, что ответчики не проживают и не вселялись в вышеуказанное жилое помещение, добровольно сняться с регистрационного учета не желают.
В настоящее время у ответчика отсутствуют правовые основания для пользования жилым помещением вопреки воле собственника.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении нарушает права истца в связи с необходимостью нести дополнительные расходы по содержанию жилья, пользованию и распоряжению своим имуществом.
На основании вышеизложенного суд считает, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 не приобрели право пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 235-244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>) к ФИО2 (паспорт <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>), ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии 6908 <НОМЕР ИЗЪЯТ> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> <ДАТА>), ФИО4 (паспорт <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>) о признании не приобретшими право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Калужская область, Жуковский район, <АДРЕС> подлежащим снятию с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Калужская область, Жуковский район, <АДРЕС>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Жуковский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Жуковский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 28.03.2023 года.
Судья М.Ю. Самохин