Дело №5-833/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июля 2023 года город Элиста

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Цикирова Г.М., при помощнике судьи Бембеевой Г.З.,

с участием

представителя Отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия ФИО3,

лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении

ФИО4, гражданина Республики Беларусь, паспорт гражданина Республики Беларусь №<данные изъяты> от 02 апреля 2021 года, вид на жительство иностранного гражданина <данные изъяты> от 09 июня 2022 года, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в Республике Беларусь, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего руководителем строительной организации обособленного подразделения (9 микрорайон, поз.50, г. Элиста Республика Калмыкия) Общества с ограниченной ответственностью «ЛенРусСтрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт – Петербург, ул. Коммунаров, д. 190, кв. 474, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

17 мая 2023 года примерно в 12 часов 00 минут сотрудником ОИК УВМ МВД по РК совместно с участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Элисте по адресу: <...>, выявлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности в отсутствие действующего патента на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Калмыкия гражданина Республики Танджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, руководителем обособленного подразделения строительной организации ООО «ЛенРусСтрой» ФИО4 в нарушение ч.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

04 июля 2023 года инспектором ОИК УВМ МВД по РК ФИО3 по данному факту в отношении руководителя обособленного подразделения строительной организации ООО «ЛенРусСтрой» ФИО4 составлен протокол 08 РК № 045313 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

ФИО4 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что в настоящее время все разрешительные документы оформлены.

Инспектор Отдела миграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия ФИО3 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Согласно примечанию к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Исходя из положений пункта 4 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

При этом разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - это документ, подтверждающий в соответствии с данным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В соответствии с пункта 16 статьи 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 17 мая 2023 года в 12 часов 00 минут по адресу: <...>, руководитель обособленного подразделения строительной организации ООО «ЛенРусСтрой» ФИО4 незаконно привлек (допустил к осуществлению трудовой деятельности) в качестве подсобного рабочего гражданина Республики Таджикистан ФИО1, не имеющего патента на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Калмыкия, в нарушение пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Фактические обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №045313 от 04 июля 2023 года; рапортом инспектора по ОП ОИК УВМ МВД по Республике Калмыкия ФИО2 от 19 мая 2023 года; письменным объяснением ФИО1 от 17 мая 2023 года о том, что 15 мая 2023 года он прибыл на территорию Республики Калмыкия и осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на объекте строительства, расположенного по адресу: <...>; копией паспорта ФИО1 №<данные изъяты>, выданного 11 февраля 2019 года; копией миграционной карты ФИО1 со сроком пребывания с 03 марта 2023 года по 31 мая 2023 года; копией патента, выданного Отделом по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по г. Санкт – Петербург 26 марта 2022 года, с отметкой «территория действия патента – Ленинградская область»; копией протокола об административном правонарушении 08 РК №036174 от 17 мая 2023 года в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ; копией должностной инструкции руководителя строительной организации ФИО4 от 01 февраля 2022 года, согласно которой руководитель строительной организации обязан нести ответственность за привлечение работников для выполнения работ на объекте и проверять наличие у них соответствующих документов, необходимых для приема в организацию в соответствие с законодательством (п.2.24), несет ответственность за привлечение на объект работников с неполным пакетом документов, необходимых для легального трудоустройства в организацию (п.4.10); копией приказа №21/1-Ок от 21/1-ОК о переводе ФИО4 на должность руководителя строительной организации в обособленное подразделение – строительная площадка <...>; копией приказа №93-ОК от 17 октября 2017 года о приеме на работу ФИО4 на должность старшего производителя работ; копией уведомления о постановке на учет в налоговом органе ООО «ЛенРусСтрой»; копией трудового договора №332 от 17 октября 2017 года, заключенного между ООО «ЛенРусСтрой» и ФИО4; копией дополнительного соглашения от 01 февраля 2022 года к трудовому договору №332 от 17 октября 2017 года; письменным объяснением ФИО4 от 04 июля 2023 года, согласно которому 15 мая 2023 года он привлек к осуществлению трудовой деятельности на строительной площадке по адресу: <...>, иностранных граждан, в том числе ФИО1, имеющего патент, выданный в г. Санкт – Петербург, привлек иностранных граждан в отсутствие разрешительных документов, в связи с ограниченными сроками строительства объекта до 30 августа 2023 года, в настоящее время патент и временная регистрация в г. Элиста оформлены; копией дополнительного соглашения №2 к Договору генерального подряда №1/22-СМР на завершение строительства: «5-7 этажный дом 152 квартирный жилой дом»в 9 микрорайоне, г. Элиста», расположенного по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, 9 микрорайон, д. №50, идентификационный номер: р-10960».

Основания подвергать сомнению вышеприведенные доказательства у суда отсутствуют, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства административного правонарушения. Каких-либо существенных нарушений закона, влекущих исключение доказательств, суд не усматривает.

Суд, оценив вышеуказанные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, считает установленным факт совершения должностным лицом ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента.

Разрешая вопрос о виде и мере административного наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и личность виновного.

ФИО4 вину признал, ранее к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ являются смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, ФИО4 не имеется.

Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать руководителя обособленного подразделения строительной организации Общества с ограниченной ответственностью «ЛенРусСтрой» ФИО4, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Административное наказание в виде штрафа подлежит оплате по следующим реквизитам: Калмыцкое Отделение Сберегательного банка РФ, получатель: УФК Республики Калмыкия для УВМ МВД по <...>, ИНН <***>, БИК 048580010, КБК 188 116 01181019000140, ОКТМО 85701000, УИН: 18891089990013361836, наименование платежа: Административный штраф.

Разъяснить ФИО4 о том, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения его копии через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Судья Г.М. Цикирова