РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Кошки Самарской области 13 октября 2022 года

Кошкинский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ельчанинова А.С.,

с участием прокурора <адрес> ФИО4,

при секретаре ФИО5, помощнике судьи ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась суд с исковым заявлением, в котором указывает, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, д. Белоозерная, <адрес>. В жилом помещении зарегистрированы ответчики. Ответчики в настоящее время с 2013 года не проживают по указанному адресу, членами ее семьи не являются, где находятся ответчики ей не известно. Просит признать ФИО3, ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, д. Белоозерная, <адрес>.

Истец ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в отзыве возражений по исковым требованиям не представили.

Третье лицо – О МВД России по <адрес> в лице ФИО7 ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Изучив материалы дела, допросив свидетелей, выслушав прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 63-АН № от ДД.ММ.ГГГГ истец является правообладателем жилого помещения по адресу: <адрес>, д. Белоозерная, <адрес> (л.д. 12).

Согласно справке, выданной администрацией сельского поселения Четыровка в жилом помещении по адресу: <адрес>, д. Белоозерная <адрес>. зарегистрированы: ФИО3, ФИО1 (л.д. 14).

Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании пояснили, что ответчики ФИО3, ФИО1 не проживают в жилом помещении по адресу: <адрес>, д.Белоозерная, <адрес> 2013 года.

В соответствии с ч.1 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Анализируя, исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что ответчик в спорном помещении никогда не проживал и не проживает, членом семьи истца не является, собственником спорного жилого помещения не является.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее Закон РФ) местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 3 Закона РФ предусматривает регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу пункта 13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичное правило закреплено в пункте 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, суд приходит к выводу, что регистрация ответчиков в спорном жилом доме носит формальный характер и нарушает права истца как собственника, следовательно, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО3, ИНН <***>, ФИО1, ИНН <***> утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, д. Белоозерная, <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, д. Белоозерная, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кошкинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.С. Ельчанинов