77RS0022-02-2022-018617-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лукиной Е.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5816/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указывая на то, что между сторонами 18.11.2019 г заключен договор займа на сумму сумма, под 12 % годовых сроком возврата не позднее 18.12.2019 г. Однако ответчик взятые на себя обязательства не исполнил.

Таким образом, истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу денежные средства в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Судом поставлено вопрос об оставлении настоящего гражданского дела без рассмотрения, в виду поступившего письменного ходатайства ответчика финансового уполномоченного фио- фио, поскольку ответчик ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина.

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности, который данный вопрос оставил на усмотрение суда.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, данный вопрос оставил на усмотрение суда, подтвердил достоверность сведений о своем банкротстве.

Ответчик финансовый уполномоченный фио - фио в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсуствии.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и усматривается из письменных материалов дела, определением Преображенского районного суда адрес от 22.12.2022 г. между сторонами фио и ФИО2 достигнуто мировое соглашение, которое утверждено судом.

Однако, определением Кассационной инстанции Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2023 г., вышеуказанное определение Преображенского районного суда адрес от 22.12.2022 г. отменено, направлено на новое рассмотрение, в виду удовлетворения кассационной жалобы, поданной финансовым уполномоченным фио - фио.

Так, судом установлено, что на момент утверждения мирового соглашения между сторонами, определением Арбитражного суда адрес от 05.12.2022 г. (А40-275862/21-24-638Ф) заявление адрес о признании несостоятельным (банкротом) фио признано обоснованным; введена процедура реструктуризации долгов фио, финансовым уполномоченным назначен фио, что подтверждается материалами дела.

На основании п. 5, 6 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

В соответствии со ст. 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что с даты признания должника фио банкротом требования о взыскании денежных средств могут рассматриваться только в деле о банкротстве.

При этом положения нормы п. 2 ст. 213.11 ГПК РФ не ставят возможность рассмотрения требований тем или иным судом в зависимость от даты их предъявления в суд, а также от оснований предъявления иска.

Поскольку по состоянию на дату рассмотрения настоящего спора в суде ФИО2 признан банкротом, требования истца не могут быть рассмотрены по существу, и подлежат оставлению без рассмотрения в силу прямого указания пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 г № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Гражданское дело № 2-5816/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, госпошлины - оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья Лукина Е.А.