Дело № 5-385/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Иваново 02 августа 2022 года
Судья Советского районного суда г. Иваново Соловьев О.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 в помещении Советского районного суда г. Иваново, расположенного по адресу: <...>, дело в отношении
ФИО1 «…», -
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
установил :
01 августа 2022 года по адресу: г. Иваново «…» был выявлен факт нарушения режима пребывания на территории РФ гражданином Туркменистана ФИО1, выразившейся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ с 15.12.2021 года по настоящее время, чем были нарушены положения ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен. По адресу места жительства проживает с гр. Р.К.Л., которая является гражданкой РФ, и с которой у него заключен брак. Просит не выдворять за переделы РФ, собирается обратиться в соответствующие государственные органы для того, чтобы находиться на территории РФ легально.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается, кроме его пояснений материалами дела об административном правонарушении, свидетельством о заключении брака с Р.К.Л. и ее паспортом гражданки РФ, протоколом об административном правонарушении, сведениями базы данных Мигрант-1.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, как свидетельство его раскаяния.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает, кроме наложения административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации ФИО1 проживает с супругой Р.К.Л. - гражданкой РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
С учетом приведенных выше сведений о личности ФИО1 и обстоятельств настоящего дела прихожу к выводу, что назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года № 1-П и от 14 февраля 2013 года № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, прихожу к выводу о возможности назначать ФИО1 наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать гражданина Республики «…» ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф перечислить на счет «…».
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: -подпись- Соловьев О.В.