61RS0011-01-2023-002441-92 к делу № 5-190/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 ноября 2023года г. ФИО1
Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Добрухина Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Заместителем командира ОВ ППСП отдела МВД России по Белокалитвинскому району ФИО3 по факту неповиновения законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественного порядка на территории города, был составлен протокол об административном правонарушении 61 № 1010/840 от 06.11.2023г в отношении ФИО2
Согласно протоколу, ФИО2 5.11.2023г в 23ч.35мин находился в общественном месте на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти к патрульному автомобилю ответил грубым отказом, оттолкнул сотрудника полиции, пытался покинуть место совершения правонарушения.
В связи с указанными обстоятельствами, Отдел МВД России по Белокалитвинскому району в протоколе об административном правонарушении указывают на совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Судья, исследовав материалы дела, выслушав ФИО2 приходит к следующему.
Согласно п.6,7. ч.1 ст. 2 ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 27 указанного закона сотрудник полиции обязан: выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
Часть 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе обеспечения органами исполнительной власти общественного порядка и общественной безопасности. Под общественным порядком следует понимать определенный предусмотренный правом порядок поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, то есть местах скопления физических лиц. Объективную сторону правонарушения составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников полиции должны быть законными, то есть их возможность должна быть предусмотрена существующими законодательными актами. Кроме того, они должны иметь в качестве цели охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование сотрудника полиции.
С субъективной стороны правонарушение может совершаться умышленно.К сотрудникам полиции относятся граждане РФ, осуществляющие служебную деятельность на должностях федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которым присвоены специальные звания.
Судом установлено, что ФИО2 5.11.2023г в 23ч.35мин находился в общественном месте на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти к патрульному автомобилю ответил грубым отказом, оттолкнул сотрудника полиции, пытался покинуть место совершения правонарушения.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что находился в общественном месте в состоянии опьянения, останавливал патрульный автомобиль, чтобы попросить сотрудников полиции довести его до дома. Отказывался от требования проехать в отдел полиции.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 5.11.2023г в 23ч.35мин не выполнил требования сотрудников полиции, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка. При назначении наказания судья учитывает признание вины и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Руководствуясь ч.1 ст. 19.3, ст. 29.1-29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодека РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Реквизиты уплаты административного штрафа:
Наименование получателя: УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Белокалитвинскому району), ИНН <***>, КПП 614201001, кор/с 40102810845370000050, р/с <***>, банк получателя Отделение Ростов-на-Дону Банка России// УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, КБК 18811601191019000140, БИК 016015102, ОКТМО 60606101, УИН 18880461230010010103.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Белокалитвинского городского суда Ростовской области. В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить положение ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней.
Судья Е.А.Добрухина