РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Грозный 11 апреля 2023 года
Висаитовский районный суд г. Грозного в составе:
судьи Горчханова В.А.,
при секретаре Дулгаевой Г.С.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению НухаевойМанжиИльясовны об установлении факта смерти,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт смерти дочери.
В обоснование заявления указывает, что ее дочь НухаеваХадижатМусаевна умерла 20 января 2023 года и похоронена на кладбище Автуринского сельского поселения.
При обращении в ЗАГС за получением свидетельства о смерти, в этом отказали в связи, с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Установление данного факта ей необходимо для получения в органах ЗАГС свидетельства о смерти, решить данный вопрос в ином внесудебном порядке не представляется возможным.
В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала и просила заявление удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица – Управления ЗАГС ЧР в судебное заседание, не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, выслушав заявителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд рассматривает, в том числе дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа, органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО4 показали, что НухаеваХадижатМусаевна дочь НухаевойМанжиИльясовны умерла 20 января 2023 года в г. Шали, Чеченской Республики и похоронена на кладбище с. Автуры.
Согласно копии свидетельства о рождении серии <...> выданного 02.07.1981 года Шалинским отделом ЗАГС ЧИАССР ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО5 Алихаджиевич и НухаеваМанжаИльясовна.
Согласно акту утвержденному главой администрации Автуринского сельского поселения Шалинского муниципального района, Чеченской Республики, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 20.01.2023 года.
Из извещения № 91 Управления ЗАГС ЧР усматривается, что ФИО1 отказано в государственной регистрации смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по причине отсутствия оснований, предусмотренных ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявления ФИО1 и подлежащим удовлетворению на основании п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, так как это имеет для заявителя юридическое значение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Установить факт смерти НухаевойХадижатМусаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Шали, Шалинского района, ЧИАССР, умершей 20 января 2023 года в г. Шали, Чеченской Республики и похороненной на кладбище с. Автуры Шалинского муниципального района, Чеченской Республики.
Настоящее решение является основанием для регистрации факта смерти НухаевойХадижатМусаевны в органах записи актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Висаитовский районный суд г. Грозного в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 14.04.2023 г.
Судья В.А. Горчханов
Копия верна
Подлинник решения хранится в деле № 2-308/2023 г.
Судья В.А. Горчханов