ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п.Шаховская, Московской области 02 октября 2023 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Соломасовой Ю.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 угли

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ,

в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданин <адрес>, паспорт: № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, регистрации на территории РФ не имеет,

УСТАНОВИЛ:

30 сентября 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по волоколамскому городскому округу мл. лейтенантом полиции ФИО2, в отношении ФИО1 угли составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, согласно которого 30 сентября 2023 года в 09 час. 00 мин. по адресу: <адрес> в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан был выявлен гражданин <адрес> ФИО1 угли, который, въехал на территорию РФ и находится по настоящее время, более 90 дней, без права пребывания на территории РФ, в связи с чем допустил нарушение режима пребывания в РФ, уклонился от самостоятельного выезда за пределы РФ, тем самым нарушил ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», правонарушение совершено в Московской области.

В суде ФИО1 угли вину признал.

Выпиской из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, паспортом, миграционной картой, письменными объяснениями ФИО1 угли подтверждается, что ФИО1 угли, 07.12.2019 года въехал на территорию РФ и находится по настоящее время, суммарно свыше 90 дней, без права пребывания на территории РФ.

Из рапорта полицейского ОВ ППСП ОМВД России по волоколамскому городскому округу сержанта полиции ФИО3, явствует, что в ходе проведения ОПМ «Анаконда» на <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО1 угли, с признаками нарушения миграционного законодательства РФ ст.18.8 КоАП РФ.

Согласно ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В соответствии со ст.5 п.1 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы дела, суд установил, что 30 сентября 2023 года в 09 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан был выявлен гражданин <адрес> ФИО1 угли, который, въехал на территорию РФ и находится по настоящее время, более 90 дней, без права пребывания на территории РФ. Русским языком владеет свободно, в переводчике не нуждается, на территории РФ близких родственников и детей не имеет, в барке с гражданкой РФ не состоит, разрешение (патент) в г. Москве и Московской области не получал, с протоколом согласен. В результате срок его временного пребывания в РФ превышает девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, чем нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, предусмотренный ст.5 ФЗ от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 18.07.2006 года № 109-ФЗ, что выразилось в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Московской области.

Вина ФИО1 угли подтверждается протоколом об административном правонарушении, выпиской из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, его объяснениями, другими материалами дела.

Суд считает вину ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми суд признает признание вины; обстоятельств, отягчающих административное наказание, суд не усматривает.

Санкция ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

Оснований для освобождения ФИО1 угли от наказания в виде выдворения за пределы РФ не имеется.

Руководствуясь ст.18.8 ч.3.1, ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина <адрес> ФИО1 угли, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>

На постановление может быть подана жалоба в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ст.32.2 ч.1-1 КоАП РФ - административный штраф должен быть оплачен не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Ст.32.10 ч.6 КоАП РФ - необходимо самостоятельно выехать из РФ в течение 5 дней после дня вступления настоящего постановления в законную силу.