Дело №5-907/2025 25RS0029-01-2025-008656-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 28 октября 2025 года

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Бутенко Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, XXXX, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ в 19 час. 25 мин. в районе XXXX в г. Уссурийске ФИО1, управляя автомашиной «Mazda Atenza», государственный регистрационный знак XXXX, в нарушение пункта 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, при повороте налево не уступил дорогу автомашине движущейся по равнозначной дороге, со встречного направления прямо, произошло столкновение с автомашиной «Honda Fit», государственный регистрационный знак XXXX, под управлением водителя Потерпевший №1 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины «Honda Fit», государственный регистрационный знак XXXX Потерпевший №3, ДД.ММ.ГГ года рождения были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью.

ФИО1 в суд не явился, извещен надлежащим образом, о чем свидетельствуют конверт, возвращенный в суд за истечением срока хранения.

Потерпевшая Потерпевший №3 в судебном заседании пояснила, что момент столкновения автомашин не видела, в дорожно-транспортном происшествии получила травмы, указанные в заключении. ФИО1 после дорожно-транспортного происшествия на связь не выходил, меры к заглаживанию вреда не принимал.

Второй участник дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 поддержала свое объяснение от ДД.ММ.ГГ, имеющееся в деле.

ФИО5 в суд не явилась, извещена надлежаще, о чем свидетельствуют сведения почты России. Дело рассмотрено без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и ФИО5

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 13.12 Правил дорожного движения при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Факт совершения ФИО1 инкриминируемого правонарушения нашел своё подтверждение в ходе проведенного судебного разбирательства и его вина установлена протоколом об административном правонарушении XXXX, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, схемой дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, фотоматериалами, письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, ФИО5, карточкой учета транспортного средства, рапортами сотрудников ГИБДД;

заключением эксперта (экспертиза живого лица) XXXX в отношении Потерпевший №3 согласно выводам которого: 1. У несовершеннолетней Потерпевший №3 при обращении за медицинской помощью имелись следующие телесные повреждения: гематома левой теменной области, сотрясение головного мозга с незначительными клиническими проявлениями. 2. Данные телесные повреждения возникли незадолго до обращения в медицинское учреждение от ударного воздействия твёрдого тупого предмета, возможно при ударе о какую-либо деталь или твердый тупой объект салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия. 3. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня включительно, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью (согласно п.п. 8.1 Приказа Минздрава и соц. развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» XXXXн от ДД.ММ.ГГ).

Заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) не вызывает сомнений у судьи, поскольку проведено в соответствующем учреждении, квалифицированным специалистом.

Указание неверной даты рождения потерпевшей Потерпевший №3 в протоколе об административном правонарушении, в определении о назначении экспертизы, в заключении эксперта, суд признает опечаткой, которая не влечет признание доказательств недопустимыми, т.к. из рапортов сотрудников ГИБДД достоверно установлено, что в дорожно-транспортном происшествии с участием водителей ФИО1 и Потерпевший №1 причинен вред здоровью Потерпевший №3, ДД.ММ.ГГ года рождения.

Таким образом, судьей установлено, что представленные доказательства собраны в соответствии с законом и соответствуют требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются последовательными, не противоречат друг другу, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, учитывая причинную связь между допущенными ФИО1 нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №3, поскольку, будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям требования Правил дорожного движения, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и квалифицирует его действия как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшим.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающим административную ответственность, судом не установлено.

На основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, а именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении административного наказания судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие у ФИО1 права управления транспортными средствами и водительского удостоверения, что исключает применение к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи в редакции КоАП РФ, действующей на дату совершения административного правонарушения.

Такой вид наказания будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 -29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в силу настоящего постановления получателю штрафа по следующим банковским реквизитам: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России по Уссурийскому району) налоговый орган: ИНН <***>, расчётный счёт: <***> в Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, кор/сч 40102810545370000012, код бюджетной классификации: 18811601123010001140, БИК 010507002, КОД ОКТМО 05723000, КПП 251101001, УИН 18810425253290007964.

В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный ст.32.2 КоАП РФ 60 - дневный срок влечет увеличение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо наложение административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

По письменному ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть предоставлена отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Бутенко