Дело № 1-62/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.Адамовка 07 сентября 2023 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никиткиной Е.А.,
при секретаре Зайцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
в производстве Адамовского районного суда Оренбургской области находится вышеуказанное уголовное дело, в рамках которого ФИО2 обвиняется ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116.1 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ, относятся к уголовным делам частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ, по уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 5 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
В судебное заседание потерпевшая ФИО1 не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания в соответствии с УПК РФ, уважительных причин неявки в судебное заседание суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.3 ст.249, ст. 254 УПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ на основании п. 5 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть, в связи с отсутствием заявления потерпевшего.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Е.А. Никиткина