Дело № 5-3-101/2023
64RS0015-03-2023-000269-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении административного наказания
17 апреля 2023 года <...>
Судья Ершовского районного суда Саратовской области Феденко А.Н.,
при секретаре Маштаковой А.Н.,
с участием ФИО1,
рассмотрев административный материал в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО1, <данные изъяты>, в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
17 апреля 2023 года, в 11 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики <адрес> ФИО1, который согласно дата-штампу пограничного контроля в паспорте прибыл на территорию Российской Федерации 28 февраля 2022 года с целью трудоустройства в безвизовом порядке. Не состоял на миграционном учете. Патент оформлял. По истечении законного срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, в содеянном раскаялся. Он осознает, что нарушил миграционное законодательство Российской Федерации и раскаивается в содеянном.
Помимо показаний самого ФИО1, его вина в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснением, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России и Мигрант-1, копиями паспорта, миграционной карты, а также иными материалами дела.
При назначении административного наказания судья учитывает личность правонарушителя, наличие по делу обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя.
На основании изложенного, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде минимального размера административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что у ФИО1 отсутствуют денежные средства для выезда в Республику Таджкистан, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
До исполнения постановления судьи об административном выдворении за пределы Российской Федерации поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ЦВСИГ МУ МВД РФ «Энгельсское», расположенное по адресу: <...>. В случае отсутствия мест в данном учреждении поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту У МВД России по г. Саратову по адресу: <...>.
Препровождение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ЦВСИГ МУ МВД РФ «Энгельсское», расположенное по адресу: <...>, либо в специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту У МВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <...>, поручить Озинскому районному отделению судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Саратовской области.
Административный штраф необходимо оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении на счёт УФК РФ по Саратовской области, УИН 18880364236431542092, ИНН <***>, КПП 642301001, код ОКТМО: 63632000, номер счета получателя 0310064300000001600, отделение Саратов Банка России, г. Саратов, БИК 016311121, кор. счет 40102810845370000052, КБК 18811601181019000140, штраф ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, протокол №3154209 от 17.04.2023.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья А.Н. Феденко