№ 5-515/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2023 года город Уфа
Судья Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, являющегося пенсионером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, 15.08.2023 г. в 12 час. 40 мин., управляя автомашиной Рено Логан, государственный регистрационный знак №, на <адрес> в нарушении п.п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он является.
Дело передано на рассмотрение в районный суд, поскольку по нему проведено административное расследование.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, показал, что во время движения его подрезал другой автомобиль, из-за чего произошло столкновение, убедившись, что с автомобилем потерпевшего все в порядке, он уехал.
Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился..
Заслушав участника процесса, проверив материалы административного дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 02 АП № 523881 от 16.10.2023 года, схемой места ДТП, заключением эксперта №21103, письменными объяснениями ФИО3, объяснениями самого ФИО2 в судебном заседании.
Данные доказательства получены с соблюдением требований административного законодательства в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.
Каких-либо существенных нарушений при составлении протокола, не допущено.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, и приходит к выводу о назначении ему административного наказания в ареста, с учетом признания им вины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде ареста сроком на 1 сутки.
Срок наказания исчислять с 12 ч. 00 мин. 17 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись ФИО1