Материал № 5-18/2025

УИД: 49RS0№-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес> 5 мая 2025 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Кошкина А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – ФИО2,

рассмотрев в поселке <адрес> в помещении <адрес> районного суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> по адресу <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

права и обязанности, предусмотренные части 1 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, статья 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 разъяснены и понятны, русским языком владеет, в переводчике не нуждается, ходатайств не заявил

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 06 минут в районе <адрес> <адрес>, управляя транспортным средством «Тойота Виста», государственный регистрационный знак №, будучи привлеченный к административной ответственности по части1 статьи 12.7 КоАП РФ по постановление от ДД.ММ.ГГГГ, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прекращении противоправных действий, связанных с управлением транспортными средствами, не имея права управления транспортными средствами, вновь совершив правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении рубин В.В. отводов судье не заявил, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные выше, в содеянном раскаялся.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, просившим привлечь к административной ответственности ФИО1 и назначить ему административное наказание в виде штрафа ввиду полного признания виду и раскаяние в содеянном, исследовав представленные материалы, считаю, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу пунктов 2, 7 части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» к основным направлением деятельности полиции в числе иных относятся предупреждением и пресечение преступлений административных правонарушений, а также обеспечение безопасности дорожного движения. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3,4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции»).

Факт совершения ФИО1 вменяемого ему административного правонарушения и его вина в совершенном административном правонарушении подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, время, место совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП ф, в котором последний указал, что согласен с правонарушением;

- рапортом инспектора ДПСОСРДПС Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ;

- копией протокола об административным правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отношении ФИО1 по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ;

- копией требования № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа;

- карточкой учета транспортного средства,

- справкой об отсутствии водительского удостоверения на имя ФИО1;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Судья принимает в качестве доказательств по делу имеющиеся в материалах дела документы, поскольку они согласуются между собой, составлены в соответствии с законодательством, уполномоченными лицами, непротиворечивы, последовательны и с достоверностью подтверждают описанные событие и обстоятельства правонарушения. У судьи отсутствуют основания не доверять представленным доказательствам.

При назначении наказания в соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации учитываются характер совершенного лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, и полагает возможным назначить ФИО1 за совершенное им административное правонарушение наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, полагая, что назначение такого вида и размера наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которому назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО1, что, в соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

В соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты уплаты штрафа:

Реквизиты уплаты штрафа:

УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес> л/с <***>),

ИНН <***>

Расчетный счет: 40№ в Отделении <адрес> Банка России,

БИК 044442501

Корр. счет 03№

КПП 490901001

КБК 18№

ОКТМО 44701000

УИН 18№

наименование платежа: штраф за административное правонарушение.

Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в <адрес> районный суд <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья (подпись) А.А. Кошкина