№ 5-3022/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 октября 2022 года адрес

Судья Троицкого районного суда адрес ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении:

ФИО2 фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, малолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, адрес, СНТ «Пахра», д. 10, не работающего, ранее привлекавшаяся к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в случае, когда это запрещено Правилами дорожного движения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 24 сентября 2022 г. в 11 часов 50 минут управляя автомашиной марки «Вольво ХС90» г.р.з. Р634НЕ199, следуя по адресу: адрес, адрес, совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, а именно, управляя указанным транспортным средством, совершил движение по полосе, предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожной разметки 1.1 прил. 2 к ПДД РФ, чем нарушил ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание явился, обстоятельств, изложенных в протоколе не оспорил, вину признал, раскаялся в содеянном.

Вина ФИО2, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в полном объеме подтверждается доказательствами, которые были исследованы судом:

-протоколом 99ББ1782331 от 24.09.2022 года об административном правонарушении, составленном в отношении адресА. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;

-рапортом инспектора ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес;

- схемой места совершения правонарушения;

- сведениями об административных правонарушения водителя ФИО2 по гл. 12 КоАП РФ.

Ответственность, предусмотренная ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Анализируя доказательства по данному делу, судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, который составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей.

В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 9.3. ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

Оценивая доказательства по данному делу, судья учитывает, что ФИО2 в установленном законом порядке наделен правом управления транспортными средствами, имеет водительское удостоверение, при указанных выше обстоятельствах он являлся водителем, то есть лицом, обязанным к соблюдению требований Правил дорожного движения, факт управления автомашиной зафиксирован протоколом об административном правонарушении.

Оснований для освобождения от административной ответственности, а также переквалификации действий ФИО2 судья не усматривает.

Суд также отмечает, что противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственность за него по смыслу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2 подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышлено, так и по неосторожности.

При таких обстоятельствах, нахожу вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, по которой предусмотрена ответственность водителя транспортного средства за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КРФ об АП, полностью доказанной.

Оснований ставить под сомнение достоверность представленных суду доказательств не имеется.

При назначении административного наказания, учитывая характер правонарушения, данные о личности правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ, вину признавшего, считаю возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.5, ст. 29.9- 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 фио виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с перечислением суммы штрафа на следующие реквизиты: получатель платежа УФК по адрес (УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 775101001, р/с <***>, банк получателя ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601123010001140, БИК 044525988, ОКТМО 45931000, ОКАТО 45931000, УИН 18810477225900030213, вид платежа – административный штраф.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить, что согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере сумма.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция (копия) должна быть представлена в Троицкий районный суд адрес до истечения указанного срока.

В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения или получения копии постановления, через Троицкий районный суд адрес.

Судья подпись ФИО1