УИД 04RS0010-01-2023-000790-24
Дело № 2-1006/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 июня 2023 г. с. Иволгинск
Иволгинский районный суд Республики Бурятия составе председательствующего судьи Раднаевой Т.Б., при секретаре Кельберг А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО СП «Гурульбинское» об установлении факта пользования земельным участком и жилым домом,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с указанным иском, истец ФИО1 просит установить факт пользования ею земельным участком с расположенным на нем жилым домом, расположенными по адресу: <адрес> до 31 декабря 2015 г.
Требования мотивированы тем, что истец с 2014 года по настоящее время имеет в пользовании земельный участок, площадью 790 кв.м., расположенный по указанному адресу, проживает в капитальном одноэтажном жилом доме на данном земельном участке. Определены географические координаты земельного участка. Факт пользования истцом земельным участком и жилым домом подтверждается космоснимками из системы Гугл Земля, техническим паспортом, схемой расположения земельного участка, квитанциями об оплате электроэнергии, а также показаниями свидетелей. Установление факта пользования земельным участком с расположенным на нем жилым домом позволит истцу приобрести в собственность земельный участок и зарегистрировать за ней право собственности на жилой дом.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила установить факт пользования ею земельным участком и жилым домом, расположенными по адресу: <адрес> до 31 декабря 2015 г.
Представитель ответчика администрации МО СП «Гурульбинское», надлежаще извещенный о дне, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам.
Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, в заочном порядке.
Выслушавистца, свидетелей, изучив представленные доказательства, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 №601-III «О земле» (принят Народным Хуралом РБ 25.12.2003) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов:
домовая книга;
документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года;
документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года;
решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года;
регистрация по месту жительства (прописка).
Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.
При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внеочередном приобретении занимаемого им занимаемого земельного участка в аренду без проведения торгов.
В данном случае истец обратилась в суд с иском к ответчику об установлении факта пользования им занимаемым земельным участком до 31.12.2015, поскольку у неё не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст.12.1 Закона РБ от 30.12.2003 № 601-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ей занимаемого земельного участка в аренду.
Таким образом, от установления факта пользования ФИО1 спорным земельным участком до 31.12.2015 зависит возникновение её права на обращение в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно и оформления права собственности на него и жилой дом, в связи с чем установление данного факта имеет юридическое значение.
Из содержания искового заявления следует, что истец с 2014 года пользуется земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>
Доводы стороны истца подтверждены представленными письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Как установлено в судебном заседании, согласно схеме расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, образуемого путем раздела с сохранением в измененных границах исходного земельного участка с кадастровым номером №, площадь земельного участка составляет № кв.м., определены следующие координаты поворотных точек земельного участка:
№ точки
Координаты
№
Х
Y
1
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Как следует из представленных сведений Гугл Планета Земля от 30.10.2014 на спорном земельном участке отображено строение.
Согласно представленной членской книжке ФИО1 вступила в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Между тем, из представленных квитанций от 24.09.2012, от 02.08.2013 сестрой истца ФИО1 - ФИО6 оплачены вступительные и членские взносы. И согласно пояснениям ФИО6, допрошенной в качестве свидетеля по делу, по месту ее работы (<данные изъяты>) сотрудникам выделяли земельные участки, в связи с чем ею был получен земельный участок для сестры.
Более того, представлено дополнительное соглашение от 15.02.2014 к договору и соглашению на подключение и снабжение полной электрической энергии к абоненту № от 14.09.2013, которое заключено между ДНТ «<данные изъяты> и членом ДНТ «<данные изъяты>» ФИО1 для оказания услуг по электроснабжению.
Кроме того, представлены квитанции за подключение электрическим сетям 2013, 2014 года, а также квитанции об оплате за электроэнергию за 2014, 2015 годы.
Согласно представленному техническому паспорту на жилой дом, составленному <данные изъяты> по состоянию на 20.09.2022, год ввода в эксплуатацию / начала строительства основного строения указан 2013, правообладатель - ФИО1, дому присвоен адрес: <адрес>.
Также в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 подтвердили факт того, что ФИО1 проживает в указанном доме по адресу: <адрес>, с 2013-2014 годов по настоящее время и пользуется земельным участком.
У суда не имеется никаких сомнений и оснований не доверять свидетельским показаниям указанных лиц, их пояснения согласуются между собой, а также в совокупности с иными представленными письменными доказательствами.
Таким образом, доводы истца подтверждаются как свидетельскими показаниями опрошенных свидетелей, так и представленными письменными доказательствами.
В силу положений ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Проанализировав представленные истцом доказательства, суд находит доказанным в судебном заседании факт пользования ФИО1 занимаемого ею земельного участка до 31.12.2015, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом указание в резолютивной части координат поворотных точек земельного участка суд полагает преждевременным, поскольку указание определение границ земельного участка может затронуть права иных лиц – смежных землепользователей и преждевременно привести к возникновению спора о границах земельных участков.
Также суд считает необходимым отметить, что ч. 1 ст. 1.2.1. Закона РБ № 115-III предусмотрен порядок предоставления земельных участков, одним из этапов которого является принятие уполномоченным органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно принимается исключительно уполномоченным органом. Суд не может в предрешать возможность предоставления/непредоставления земельного участка. Дальнейшее решение вопроса о предоставлении земельного участка в компетенцию суда не входит, поскольку осуществляется посредством установленной административной процедуры.
Таким образом, исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 об установлении факта пользования ею земельным участком и жилым домом, расположенными по адресу: <адрес>, до 31.12.2015.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требованияФИО1.
Установить факт пользования ФИО1 участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, до 31 декабря 2015 г.
Ответчик вправе подать в Иволгинский районный суд Республики Бурятия заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.Б. Раднаева
Мотивированное решение составлено 13 июня 2023 г.