Дело № 2-364/2025
УИД 23RS0008-01-2024-005566-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2025 года Белореченский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Волковой Н.А.,
при секретаре Керсановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Белореченского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Водоотведение» об обязании,
УСТАНОВИЛ:
Белореченский межрайонный прокурор в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц просит суд обязать ООО «Водоотведение» устранить нарушения жилищного законодательства путем размещения в сети «Интернет» в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru) сведений, предусмотренных ст. 162 ЖК РФ и приказом Минстроя России № 79/пр от 07.02.2024 года необходимых сведений многоквартирных домов, расположенных по адресу: Краснодарский край, <...>.
В обоснование заявленных требований помощник Белореченского межрайонного прокурора Коновалов А.К. пояснил в судебном заседании, что межрайонной прокуратурой по результатам мониторинга государственно-информационной системы жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности ООО «Водоотведение». Приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 года определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://dom.gosuslugi.ru. ООО «Водоотведение» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляет свою деятельность на территории <адрес>. В ходе осуществления мониторинга в ГИС ЖКХ установлено, что в открытой части портала сайта dom.gosuslugi.ru по состоянию на 02.12.2024 года информация ООО «Водоотведение» раскрыта не в полном объеме. Так, на портале не размещены обязательные сведения, обозначенные в Главе IX п. 5, 10 Приказа № 79/пр, содержащие такие характеристики, как сведения о состоянии расчетов лиц, осуществляющих предоставление коммунальных услуг и (или) приобретающих коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями (по каждому договору), а также информация о состоянии расчетов потребителей (собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, жилого дома) с ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг; ведения о наличии или отсутствии у потребителя коммунальных услуг подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года (информация подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейся исполнителем коммунальных услуг) в отношении МКД, расположенных по адресу: <...>. Отсутствие указанной информации в сети «Интернет» препятствует гражданам, круг которых не ограничен, реализовать свои права на получение и использование достоверной и актуальной информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Невыполнение ООО «Водоотведение» требований жилищного законодательства в части состава, сроков и периодичности размещения информации в ГИС ЖКХ нарушает права и интересы собственников и пользователей помещений многоквартирного дома.
Представитель ответчика ООО «Водоотведение» в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором исковые требования признал в полном объеме.
Выслушав участвующего в деле прокурора, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, межрайонной прокуратурой по результатам мониторинга государственно-информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности ООО «Водоотведение» (л.д.8-22).
Отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении регулируются Федеральным законом № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», целью которого является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», ГИС ЖКХ - это единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.
При этом, субъектами, размещающими информацию в ГИС ЖКХ, являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в ГИС ЖКХ.
Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» ГИС ЖКХ должна обеспечивать возможность получения и использования достоверной и актуальной информации.
Пунктом 3 ст. 8 Федерального закона № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» установлено, что поставщики информации обеспечивают полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе.
Приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 года определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» https://dom.gosuslugi.ru.
Частью 19 статьи 7 Федерального закона № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» определено, что лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21-25, 28-33, 35-40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» обязанность по размещению информации в системе возникла с 01.07.2017 года.
В соответствии с п.п. 23, 24, 31-33 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в системе должны размещаться информация о состоянии расчетов потребителей с ресурсоснабжающими организациями, осуществляющие предоставление коммунальных услуг.
Так, материалами дела установлено, что ООО «Водоотведение» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляет свою деятельность на территории Белореченского района (л.д.26-28).
Приказом Минстроя России № 79/пр от 07.02.2024 года «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе осуществления мониторинга в ГИС ЖКХ установлено, что в открытой части портала сайта dom.gosuslugi.ru по состоянию на 02.12.2024 года в нарушение требований ч. 1 ст. 6 Федеральным законом № 209-ФЗ от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», а также Главы 11 Приказа № 79/пр предусмотренная действующим законодательством информация ООО «Водоотведение» раскрыта не в полном объеме.
Так, на портале не размещены обязательные сведения, обозначенные в Главе IX п. 5, 10 Приказа № 79/пр, содержащие такие характеристики, как сведения о состоянии расчетов лиц, осуществляющих предоставление коммунальных услуг и (или) приобретающих коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями (по каждому договору), а также информация о состоянии расчетов потребителей (собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, жилого дома) с ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг; ведения о наличии или отсутствии у потребителя коммунальных услуг подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года (информация подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейся исполнителем коммунальных услуг) в отношении МКД, расположенных по адресу: <...>.
Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.
Согласно ст. 8 Закона РФ от 02.02.1991 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце и о товарах (работах, услугах).
Поставщик услуги обязан размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень лиц, имеющих задолженность по коммунальным услугам, потребитель имеет право на получение актуальной информации.
Отсутствие указанной информации в сети «Интернет» препятствует гражданам, круг которых не ограничен, реализовать свои права на получение и использование достоверной и актуальной информации в сфере жилищно- коммунального хозяйства.
Невыполнение ООО «Водоотведение» требований жилищного законодательства в части состава, сроков и периодичности размещения информации в ГИС ЖКХ нарушает права и интересы собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, число которых постоянно меняется.
Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования Белореченского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Водоотведение» устранить нарушения жилищного законодательства путем размещения в сети «Интернет» в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru) сведений, предусмотренных ст. 162 ЖК РФ и приказом Минстроя России № 79/пр от 07.02.2024 года необходимых сведений многоквартирных домов, расположенных по адресу: Краснодарский край, <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Н.А. Волковая