Дело № 2-2353/2023
55RS0005-01-2023-002280-73
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Г. Омск 25 сентября 2023 года
Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Волковой О.В.,
при секретаре Митиной Е.Е., помощнике судьи Митиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности на квартиру, суд
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском.
В судебное заседание истец, ответчик, иные участники процесса не явились дважды, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). Доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не предоставили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в том числе, в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
При таких обстоятельствах, учитывая неявку сторон в судебное заседание дважды, заявление подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку рассмотрение дела в отсутствие истца не представляется возможным по причине отсутствия (непредставления) истцом в дело надлежащим доказательств, в том числе, подтверждающих и обосновывающих как размер, так и обоснованность иска.
Руководствуясь ст.ст.39, 144, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности на квартиру оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу право ходатайствовать об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья О.В. Волкова