Дело №2-177/2023

УИД 05RS0012-01-2022-007329-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 09 января 2023 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Ахмедове Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа «<адрес изъят>» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО2, ФИО2 о признании переустройства и перепланировки квартиры незаконными и приведении жилого помещения в прежнее проектное состояние, согласно первоначальной проектно-технической документации,

УСТАНОВИЛ:

Администрация городского округа «<адрес изъят>» обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО2, ФИО2 о признании переустройства и перепланировки <адрес изъят>, расположенной по адресу: РД, <адрес изъят>А, незаконными, обязании ответчиков привести жилое помещение, расположенное по адресу: РД, <адрес изъят>А, <адрес изъят> прежнее проектное состояние, согласно проектно-технической документации.

В обоснование иска представитель администрации городского округа «<адрес изъят>» по доверенности ФИО4 ссылается на то, что ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО2, ФИО2 являются собственниками квартиры по адресу РД, <адрес изъят>А, <адрес изъят>.

В порядке осуществления муниципального жилищного контроля, на основании постановления администрации городского округа «<адрес изъят>» от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят> «Об утверждении Положения о порядке организации и осуществление муниципального жилищного контроля на территории городского округа «<адрес изъят>», специалистами жилищного контроля МБУ «Отдел по учету распределению и приватизации жилья» (далее - МБУ «ОУРП») был проведен осмотр жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес изъят> А, <адрес изъят> жилого помещения составляет 32,4 кв.м., этаж - 1, общее количество этажей в многоквартирном доме - 5. По итогам осмотра выявлено, что в жилом помещении многоквартирного дома, без согласования с органом местного самоуправления, проведены работы по перепланировке, а именно, путем демонтажа нижней части оконного проема организован вход в жилое помещение, а также демонтирована входная дверь из подъезда в дальнейшем проем заложен, организован дополнительный вход в жилое помещение непредусмотренный по техническому плану, что не соответствует проектно технической документации данного жилого помещения (дома).

Работниками МБУ «ОУРП» ФИО5 и ФИО6 был составлен акт осмотра жилого помещения расположенного по адресу: РД, <адрес изъят> А, <адрес изъят>., собственнику было направлено предписание об устранений нарушений жилищного законодательства о приведение жилого помещения, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят> А, <адрес изъят>. в прежнее проектное состояние в срок до 10.07.2021г. Ответчик в установленные сроки не представил специалисту МБУ «ОУРП» информацию об исполнении предписания о проведении жилого помещения в прежнее состояние, либо не обратился с ходатайством о продлении срока его исполнения.

Представитель администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО4, извещенный о дате и месте проведения судебного заседания в назначенное время в суд не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО2, ФИО2, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки сведения суду не сообщили, ходатайства об отложении судебного разбирательства дела не заявили, а потому суд принял решение о рассмотрении дела в их отсутствие, в порядке заочного производства.

Проверив и исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, суд считает исковые требования администрации городского округа «город Дербент» подлежащими удовлетворению.

Так, согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст.26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст.26 настоящего Кодекса.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч.3 ст.29 ЖК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченными Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями от 21.01.2006 N25 предусмотрено, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

В силу ч.2 ст.40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу вышеприведенных норм закона, обязанность по приведению жилого помещения в прежнее состояние лежит на собственнике данного помещения.

Судом установлено, что ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО2, ФИО2 являются собственниками квартиры в многоквартирном доме по адресу РД, <адрес изъят>А, <адрес изъят>.

Ответчиками в нарушение приведенных норм закона и Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года №25, самовольно демонтирована нижняя часть оконного проема, организован вход в жилое помещение, а также осуществлена несогласованная застройка не придомовой территории общего пользования, что не соответствует проектно-технической документации данного жилого помещения (дома).

Из материалов дела также видно, что ответчикам специалистами жилищного контроля МБУ «Отдел по учету, распределению и приватизации жилья городского округа «город Дербент» было выдано предписание №281 от 10.06.2022 года об устранении допущенных нарушений жилищного законодательства и приведения жилого помещения в прежнее проектное состояние в срок до 10.07.2022г.

Однако, несмотря на принимаемые меры административного воздействия, ответчиками выявленные нарушения законодательства не устранены.

В материалах дела отсутствуют доказательства прохождения ответчиками установленной процедуры согласования перепланировки и переустройства жилого помещения, получения разрешительной документации, внесения соответствующих изменений в техническую документацию.

С учетом изложенного суд считает исковые требования администрации городского округа «город Дербент» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с удовлетворением иска, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ФИО1, ФИО2 - законных представителей ФИО3, ФИО2, ФИО2 в доход местного бюджета городского округа «<адрес изъят>» подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 300 руб., от уплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск администрации городского округа «город Дербент» удовлетворить.

Признать переустройство и перепланировку <адрес изъят>, расположенной по адресу: РД, <адрес изъят>А, незаконными обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку с.Касумкента С.<адрес изъят> РД, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД-законных представителей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят> РД, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД привести жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес изъят>А <адрес изъят>, в прежнее проектное состояние, согласно первоначальной проектно-технической документации.

Взыскать с ФИО1, ФИО2, - законных представителей ФИО3, ФИО2, ФИО2 в доход местного бюджета городского округа «город Дербент» государственную пошлину в размере 300 (триста) руб.

На решение ответчики вправе подать в Дербентский городской суд Республики Дагестан заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Резолютивная часть решения объявлена 09 января 2023 года.

Решение принято в окончательной форме 13 января 2023 года.

Судья Н.Х.Тагирова