РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2023 г. г. Ливны Орловская область

Ливенскийрайонный суд Орловской области в составепредседательствующего судьи Орловой В.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шебановой О.Н.,

с участием помощника Ливенского межрайонного прокурора Орловской области Ерохиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску заместителя Ливенского межрайонного прокурора Орловской области, действующего в интересах ФИО1, к Департаменту здравоохранения Орловской области о взыскании расходов на приобретение лекарственного препарата,

установил:

заместитель Ливенского межрайонного прокурора Орловской области в интересах ФИО1 обратился в суд с иском, уточнив требования в ходе судебного разбирательства, к Департаменту здравоохранения Орловской области о взыскании расходов на его приобретение, в обоснование указав, что по обращению ФИО1 Ливенской межрайонной прокуратурой была проведена проверка по вопросу льготного обеспечения ее лекарственными препаратами. В ходе проверки было установлено, что ФИО1 поставлен диагноз «Инсулинозависимый сахарный диабет без осложнений», в связи с чем, в силу положений действующего законодательства она является федеральным льготником, имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Установлено, что, несмотря на наличие медицинских показаний Департаментом здравоохранения Орловской области ФИО1 лекарственным препаратом по МНН «Дапаглифлозин» обеспечивалась несвоевременно.

Согласно информации, предоставленной БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ», ФИО1 назначен вышеуказанный медицинский препарат с дозировкой 10 мг и суточной дозой в числе 1-ой таблетки в день.

Вместе с тем, согласно информации, предоставленной Департаментом здравоохранения Орловской области, а также журналу обеспечения льготника по состоянию на 05 сентября 2023 г., ФИО1 08 июня 2023 г и 03 августа 2023 г.обращалась в аптечную организацию с рецептами от 07 июня 2023 г. и 03 августа 2023 г. на получение лекарственного препарата по МНН «Дапаглифлозин», который не был выдан ей до настоящего времени.

ФИО1 не была обеспечена необходимым препаратом в течение продолжительного периода времени, не имела возможности осуществлять должное медикаментозное лечение вышеуказанным препаратом, что нарушило ее право на льготное лекарственное обеспечение, и создало угрозу для жизни и здоровья регионального льготника.

Поскольку указанный лекарственный препарат не выдан своевременно,ФИО1 14 августа 2023 г. приобретена 1 упаковка лекарственного препарата «Форсига» (по МНН «Дапаглифлозин») с дозировкой 10 мг. №30 на общую сумму 2535,80 рублей.

Просит взыскать с Орловской области в лице Департамента здравоохранения Орловской области за счет казны Орловской области в пользу ФИО1 расходы на приобретение лекарственного препарата по МНН «Дапаглифлозин» в размере 2535,80 рублей.

В судебном заседании помощник Ливенского межрайонного прокурора Орловской области Ерохина М.Н. уточненные исковые требования к Департаменту здравоохранения Орловской области поддержала в полном объеме, просила взыскать с Орловской области в лице Департамента здравоохранения Орловской области за счет казны Орловской области в пользу ФИО1 расходы на приобретение лекарственного препарата по МНН «Дапаглифлозин» в размере 2535,80 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление об отказе от исковых требований к БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ».

Представитель ответчика Департамента здравоохранения Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица ГУП ОО «Орелфармация» не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении данного гражданского дела в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица - Департамента финансов Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав пояснения помощника прокурора,исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

2)в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

3) на основе клинических рекомендаций;

4)с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статьей 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено частью 2 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

На основании пункта 8 части 1 статьи 6.1 Федерального закона № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, инвалиды.

В состав предоставляемого таким гражданам набора социальных услуг в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» включаются следующие социальные услуги: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Пунктом 2 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

В силу пунктов 1, 2 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи; назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (часть 1 статьи 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в частности, установлены: перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, а также требования к территориальным программам в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

В разделе V Федеральной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи («Финансовое обеспечение Программы») предусмотрено, что за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Постановлением Правительства Орловской области от 30 декабря 2020 г. №857 утверждена региональная Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Орловской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (далее по тексту – Программа), предусматривающая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств бюджетных ассигнований областного бюджета.

Департамент здравоохранения Орловской области является органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья населения (пункт 1 Положения о Департаменте здравоохранения Орловской области, утвержденного Постановлением Правительства Орловской области от 22 декабря 2014 г. № 399 «Об утверждении Положения оДепартаменте здравоохранения Орловской области» (далее по тексту - Положение).

В соответствии с пунктом 11 Приложения № 9 Программы, контроль за назначением и обеспечением лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета, осуществляет Департамент здравоохранения Орловской области.

В силу пункта 11 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, утвержденных Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н, действующих с 01 сентября 2022 г., отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

В силу пункта 6 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных Приказом Минздрава России от 11 июля 2017 г. №403н отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее - отсроченное обслуживание): рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

В соответствии с п.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

Судом установлено, что ФИО1 имеет диагноз «Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений», является федеральным льготником, в связи с чем, имеет право на получение лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Согласно ответу на запрос, предоставленному БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» потребность у ФИО1 имеется в лекарственных препаратах: Форсига, таблетки 10 мг №30 – 1 табл. в сутки, мес. потр. – 1 уп., Соликва СолоСтар, раствор для подкожного введения 100ЕД/мл+50мкг/мл 3 мл №3-38 ЕД. в сутки, мес. потр – 1,3 уп. (л.д.12-17).

Согласно данным единой региональной информационной системы Орловской области реестра на ФИО1 рецепт от 06 июня 2023 г. на отпуск лекарственного препарата «Форсига» отсрочен, рецептна этот же лекарственный препарат от 07 августа 2023 г. также отсрочен (л.д.20).

Из кассового чека от 14 августа 2023 г. усматривается, что ФИО1 приобретен лекарственный препарат Форсига 10 мг №30, 1 упаковка, стоимостью одной упаковки 2535,80 рублей(л.д.5).

Решением Ливенского районного суда Орловской области от 11 июля 2023 г. на Департамент здравоохранения Орловской области возложена обязанность обеспечивать ФИО1 лекарственным препаратом МНН «Дапаглифлозин» в соответствии с медицинскими показаниями на весь период лечения вплоть до отмены лечащим врачом, а также взысканы денежные средства в размере 2513 рублей в счет возмещения расходов ФИО1, на приобретение лекарственного препарата в связи с непредставлением ей препарата «Дапаглифлозин». Решение вступило в законную силу 19 августа 2023 г.

Согласно ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Принимая во внимание изложенное, суд находит обоснованным требование истца о возложении на Департамент здравоохранения Орловской области за счет казны Орловской области обязанности возместить ФИО1 денежные средства, потраченные на приобретение лекарственного препарата по МНН «Дапаглифлозин», поскольку приобретение данного лекарства было в период его отсутствия в аптеке №3 ГУП ОО «Орелфармация».

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования заместителя Ливенского межрайонного прокурора Орловской области, действующего в интересах ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Орловской области в лице Департамента здравоохранения Орловской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) за счет казны Орловской области в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкис.<адрес>, гражданку Российской Федерации, паспорт №, расходы, произведенные на приобретение лекарственного препарата по МНН «Дапаглифлозин» в размере 2 535 (две тысячи пятьсот тридцать пять) рублей 80 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его принятия.

Судья