Гражданское дело № 2-2195/2023

УИД- 09RS0001-01-2023-002425-30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Черкесск 04 июля 2023 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Джанибекова Р.М., при секретаре судебного заседания Казиевой А.А.,

при рассмотрении в открытом судебном заседании в здании суда гражданского дела по иску АО "Банк Русский Стандарт" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

АО "Банк Русский Стандарт" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

До рассмотрения дела по существу, судом установлено, что согласно справке отделения адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по КЧР и Единого информационного ресурса регистрационного и миграционного учетов от 23.05.2023 г., ответчик ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения ответчика.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу действующего законодательства, место постоянного проживания гражданина определяется местом его регистрации.

В соответствии со ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку установлено, что ответчик по гражданскому делу по иску АО "Банк Русский Стандарт" к ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору, зарегистрирована по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, настоящее гражданское дело подлежит передаче в Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской республики.

Руководствуясь статьями 33, 224 и 225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по иску АО "Банк Русский Стандарт" к ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору, передать в Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики (КЧР, <адрес>), по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей частной жалобы через Черкесский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Черкесского городского суда

Карачаево-Черкесской Республики Р.М.Джанибеков