Судья р/с Дубешко Д.А. Дело №21-380/2023
РЕШЕНИЕ
г. Кемерово 07 августа 2023г.
Судья Кемеровского областного суда Ярова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Кемеровской области ФИО2 на определение судьи Кировского районного суда г. Кемерово от 04 июля 2023 года о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области-Кузбассу (Кемеровостат) ФИО1 от 05.05.2023 Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Кемеровской области (далее - Кемеровское региональное отделение САР) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель Кемеровского регионального отделения САР ФИО2 обратилась с жалобой в Кировский районный суд г. Кемерово в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.
Определением судьи Кировского районного суда г. Кемерово от 04.07.2023 жалоба возвращена заявителю без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении срока на обжалование.
В жалобе представитель Кемеровского регионального отделения САР ФИО2 просит указанное определение отменить, ссылаясь на то, что жалоба подана в установленный законом срок.
Проверив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Так, в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Возвращая жалобу заявителю, судья районного суда указал, что срок обжалования постановления должностного лица от 05.05.2023, представителем ФИО2, подавшей жалобу 01.06.2023 пропущен, ходатайство о восстановлении срока жалоба не содержит.
При решении вопроса о принятии жалобы к производству судья районного суда исходил из того, что почтовое отправление, содержащее копию постановления возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения 20.05.2023 и с этой даты следует исчислять 10-суточный срок для обжалования постановления, который истек 30.05.2023, в связи с чем постановление вступило в законную силу 01.06.2023.
Однако судьей районного суда не учтено следующее.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления должностного лица от 05.05.2023 направленная Кемеровскому региональному отделению САР 11.05.2023 по адресу его места нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (<адрес>), 12.05.2023 прибыло в место вручения и после неудачной попытки вручения 12.05.2023 возвращено 20.05.2023 отправителю из-за истечения срока хранения, что подтверждается данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте ФГУП "Почта России" pochta.ru (№).
02 июня 2023 года указанная корреспонденция передана на временное хранение.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 12 июня 2023 года.
Жалоба на постановление заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области-Кузбассу (Кемеровостат) от 05.05.2023 была сдана представителем ФИО3 в отделение почтовой связи 01.06.2023, что подтверждается копиями описи вложений в ценное письмо и квитанции от 01.06.2023 (л.д. 11,12) и получена Кировским районным судом г. Кемерово 05.06.2023, т.е. в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах вывод судьи о пропуске представителем Кемеровского регионального отделения САР ФИО3 срока на обжалование является ошибочным, не основанным на материалах дела.
В этой связи определение судьи Кировского районного суда г. Кемерово от 04.07.2023 нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
Изложенное не противоречит позиции Верховного Суда РФ, высказанной в Постановлении Верховного Суда РФ от 03.10.2019 N 5-АД19-220.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.9, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Кировского районного суда г. Кемерово от 04 июля 2023 года отменить, жалобу возвратить на новое рассмотрение в тот же суд со стадии подготовки к рассмотрению, жалобу – удовлетворить частично.
Настоящее решение вступает в законную силу в день его вынесения, но может быть обжаловано (опротестовано прокурором) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Е.В. Ярова