Дело № 2-3072/2022

64RS0043-01-2022-003851-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2022 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Даниленко А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием представителя истца, представителя ответчика, представителей третьих лиц

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску первого заместителя прокурора г. Саратова в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Город Саратов» о возложении обязанности

установил:

Истец обратился в суд иском, в обоснование требований указал, что прокуратурой во исполнение распоряжения прокурора от ДД.ММ.ГГГГ. №р «Об организации исполнения указания Генерального прокурора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги: ул. по у от до в соответствии с ФИО9 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (далее - ФИО9 50597- 2017). В ходе проверки установлено наличие выбоин на данном участке дороги, не соответствие ее требованиям ФИО9 50597- 2017. Просил обязать администрацию муниципального образования «» произвести ремонт в соответствии с требованием ФИО9 50597-2017 дорожного покрытия участка автомобильной дороги общего пользования протяженностью 220 м по у от до .

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика просил в иске отказать. Факт наличия разрушений на указном отрезке дороги не оспаривал. Указал, что является не надлежащим ответчиком. Комитет дорожного хозяйства АМО «» является отраслевым структурным подразделением администрации МО «, уполномоченным осуществлять деятельность в сфере дорожного хозяйства. С 18.02.2022г. объекты улично-дорожной сети переданы на баланс администраций районов муниципального образования «». Кроме того, ремонт указанной дороги запланирован в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные работы» и в связи с этим Комитетом дорожного хозяйства АМО «» в лице МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» заключены муниципальные контракты с ООО «НГ Групп», которые находятся в стадии исполнения.

Представитель Комитета по финансам администрации МО «», представитель МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» просили в иске отказать.

Представитель ООО «НГ Групп» оставил рассмотрение иска на усмотрение суда.

Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Участники дорожного движения имеют право свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать информацию от должностных лиц, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, о причинах установления ограничения или запрещения движения по дорогам.

С 01.09.2018г. введен в действие ФИО9 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

В соответствии с п.5.2.4 ФИО9 50597-2017 Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.

Виды дефекта:

Отдельное повреждение (выбоина, просадка, пролом) длиной 15 см и более, глубиной 5 см и более, площадью равной или более 0,06 м2– для всех категорий дорог (1А,1Б,1В,2-5) и улиц (А-Е). Срок устранения недостатков не белее 1-12 суток в зависимости от категории дороги и группы улиц.

Повреждения (выбоины, просадки, проломы) площадью менее 0,06 м2, длиной менее 15 см, глубиной менее 5 см на участке полосы движения длиной 100 м, площадью:

для категории дороги 1А,1Б,1В и группы улиц А,Б более 0,1 м2, срок устранения не более 5 суток

для категории дороги 2 и группы улиц В более 0,5 м2, срок устранения не более 7 суток

для категории дороги 3 и группы улиц Г более 0,8 м2, срок устранения не более 10 суток

для категории дороги 4 и группы улиц Д более 2,1 м2, срок устранения не более 14 суток

для категории дороги 5 и группы улиц Е более 5,2 м2; срок устранения не более 20 суток

Колея на участке полосы движения длиной 100м:

для категории дороги 1А,1Б,1В и группы улиц А,Б глубиной более 2,0м и длиной более 7,0 м, срок устранения не более 5 суток

для категории дороги 2 и группы улиц Б глубиной более 2,5м и длиной более 7,0 м, срок устранения не более 7 суток

для категории дороги 3 и группы улиц В,Г глубиной более 3,0м и длиной более 9,0 м, срок устранения не более 10 суток

для категории дороги 4 и группы улиц Д глубиной более 3,0м и длиной более 9,0 м, срок устранения не более 14 суток

Колею глубиной более 5 см устраняют при осуществлении капитального ремонта дорог и улиц.

Согласно положениям пункта 10 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог.

Статья 12 Федерального закона от 10.12.1995г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусматривает, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в силу требований п. 6 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относится к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Дорожная деятельность, согласно п. 6 ст. 3 Закона № 257-ФЗ, это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В силу п. 9 ст. 6 Закона №257-ФЗ к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Установлено, что по результатам проведенной прокуратурой совместно с ОГИБДД УМВД РФ по проверки выявлены нарушения ФИО9 50597-2017, выразившиеся в наличии дефектов в виде выбоин. Установлено, что на ул. 6-й напротив справа обнаружена выбоина размером 50смх40смх6см, щебеночное основание дорожной одежды не закрыто асфальтобетонным покрытием. На ул. 6-й напротив справа обнаружена выбоина размером 80смх60смх8см, щебеночное основание дорожной одежды не закрыто асфальтобетонным покрытием. На ул. 6-й напротив слева обнаружена выбоина размером 50смх50смх5см, щебеночное основание дорожной одежды не закрыто асфальтобетонным покрытием. На ул. 6-й напротив справа обнаружена выбоина размером 70смх30смх8см, слева обнаружена выбоина размером 40смх60смх6см, щебеночное основание дорожной одежды не закрыто асфальтобетонным покрытием.

Согласно ответа Комитета по управлению имуществом от 01.08.2022г., дорога включена реестр муниципальной собственности муниципального образования «» и в Сводный реестр объектов муниципальной казны.

Держателем данного объекта определена администрация муниципального образования «».

В соответствии с Положением о Комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «» (далее Комитет), утвержденным решением Саратовской городской думы N 27-281 от 29.04.2008г., комитет является структурным подразделением администрации муниципального образования «», уполномоченным в том числе, осуществлять деятельность в сфере дорожного хозяйства, обеспечения безопасности дорожного движения.

Пунктом 3.1.4 Положения о Комитете установлено, что Комитет организует в пределах зон ответственности, разграничение которых производится на основании муниципальных правовых актов, деятельность по реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог местного значения.

Комитетом дорожного хозяйства АМО «» в лице МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» заключены с ООО «НГ Групп» муниципальные контракты № от 21.12.2021г., № от 23.12.2021г., № от 21.12.2021г. в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», в соответствии с которыми в текущем году запланировано проведение ремонта асфальтобетонного покрытия по (от до (от до ), по ул. им. ФИО4 (от до ), по ул. 6-й (от до (от ул. им. ФИО5 до (от до ул. им. ФИО6), по (от до ), по ул. им. Героя ФИО1 Р.Е., (от до ), по ул. им. ФИО7 (от ул. им. ФИО8 до .

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1 Устава муниципального образования «», утвержденного Решением Саратовской городской Думы от 18.12.2005г. N 67-649, муниципальное образование «» является городским поселением, наделенным статусом городского округа, в пределах которого осуществляется местное самоуправление.

На основании ч. 1 ст. 33 Устава муниципального образования «» администрация является исполнительно – распорядительным органом местного самоуправления города, наделенным настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочия для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города.

Сам по себе факт закрепления автомобильной дороги за администрацией района, заключение муниципального задания на выполнение работ по содержанию дорог не свидетельствует о надлежащем исполнении собственником бремени их содержания и не освобождает муниципальное образование как собственника имущества осуществлять полномочия, предусмотренные ст. 210 ГК РФ.

Факт наличия разрушения асфальтобетонного покрытия проезжей части дороги на момент рассмотрения дела подтверждается протоколом осмотра от 11.08.2022г., представленным ответчиком.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возложении обязанности на ответчика по организации ремонта указанного участка дороги для его соответствия требованиям ФИО9 50597-2017.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исходя из смысла ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, во всех случаях, когда в том или ином суде разрешается спор и есть стороны, они должны быть процессуально равны, иметь равные права и возможности отстаивать свои интересы.

Это конституционное положение и требование норм международного права содержится и в ст. 12 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что суд в процессе состязательности не является инициатором и лишь разрешает предусмотренные законом вопросы, которые ставят перед ним участники судопроизводства, которые в рамках своих процессуальных прав обосновывают и доказывают свою позицию в конкретном деле.

Законом на суд не возлагается обязанность по собиранию доказательств и по доказыванию действительных обстоятельств дела, так как возложение такой обязанности приведёт к тому, что он будет вынужден действовать в интересах какой-либо из сторон.

Оценив представленные доказательства с позиции ст. 67 ГПК РФ суд установил, что в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено допустимых и бесспорных доказательств, при наличии которых суд мог бы прийти к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

решил:

Обязать администрацию муниципального образования «» ИНН № организовать ремонт в соответствии с требованием ФИО9 50597-2017 дорожного покрытия участка автомобильной дороги общего пользования протяженностью 220 м по у от до .

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Даниленко