№ 12-180/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г. Владивосток
Судья Советского районного суда г. Владивостока Кашимовский А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО на постановление мирового судьи судебного участка № 21 Советского судебного района г. Владивостока от <дата> о привлечении ФИО к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Советского судебного района г. Владивостока от <дата> ФИО привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
ФИО обратился в суд с жалобой, в которой, выражая несогласие с постановлением от <дата>, просит о его отмене. Одновременно ходатайствует о восстановлении срок для обжалования указанного постановления, поскольку о вынесенном постановлении он узнал только <дата>, когда ему предоставили возможность ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.
Представитель административной комиссии ВГО по Фрунзенскому району г. Владивостока в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, заявлений или ходатайств об отложении судебного заседания в суд не представил.
ФИО в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, заявлений или ходатайств об отложении судебного заседания в суд не представил, о причинах неявки суду не сообщил.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
На основании ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу закона об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как усматривается из материалов дела, <дата> мировым судьей ФИО извещен о времени и месте судебного заседания посредством заказной почтовой корреспонденции, конверт с судебной повесткой возвращен в связи с истечением срока хранения мировому судье <дата>, кроме того ФИО извещался телеграммой.
<дата> мировым судьей судебного участка № 21 Советского судебного района г. Владивостока вынесено обжалуемое постановление, которое направлено в адрес ФИО заказной почтовой корреспонденцией <дата> и, согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <номер>, возвращено в суд в связи с истечением срока хранения <дата>, в связи с чем, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу <дата>.
В силу изложенного суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, поскольку доказательств о наличии обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы ФИО, суду не представлено.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
определил:
В удовлетворении ходатайства ФИО о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 21 Советского судебного района г. Владивостока от <дата> о привлечении ФИО к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – отказать, жалобу оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней.
Судья А.Е. Кашимовский