Принято в окончательной форме 21.08.2023

Дело № 2-2302/2023

76RS0024-01-2023-001838-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2023 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ронжиной Е.В.,

при секретаре Козюковой С.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителей ответчика ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ярославского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры Пучкова П.В. к Акционерному обществу «Желдорреммаш» в лице Ярославского электровозоремонтного завода им. Б.П. Бещева о возложении обязанности,

установил:

Ярославский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры Пучков П.В., действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к АО «Желдорреммаш» в лице Ярославского электровозоремонтного завода им. Б.П. Бещева (далее ЯЭРЗ) о возложении на ответчика обязанности в течение 9 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утверждёнными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23.06.2022 № 250, железнодорожные пути необщего пользования, расположенные на территории Ярославского электровозоремонтного завода им. Б.П. Бещева филиала АО «Желдорреммаш» по адресу: <адрес>.

Конкретные места проведения необходимых работ указаны в просительной части искового заявления.

В обоснование иска указано, что прокуратурой в ЯЭРЗ проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте, изготовлении, ремонте и техническом обслуживании железнодорожного подвижного состава, эксплуатации железнодорожных путей.

В ходе проверки и осмотра железнодорожных путей необщего пользования, расположенных на территории ЯЭРЗ установлены нарушения правил технической эксплуатации железных дорог:

- в переднем стыке рамного рельса стрелочного перевода № 28 по правой нити, вертикальная ступенька 10 мм;

- на стрелочном переводе № 28, по прямому направлению, по правой нити обнаружены зазоры на 7 брусьях;

- на стрелочном переводе № 28, по боковому направлению, по правой нити обнаружены зазоры на 7 брусьях;

- 3-е звено за крестовиной стрелочного перевода № 28, ширина колеи – 1555 мм;

- 1е звено пути № 48, по левой нити обнаружены зазоры на 8 шпалах;

- путь № 1, передний стык рамных рельсов стрелочного перевода № 17, по правой и левой нитям, вертикальные ступеньки 10 мм;

- стык в хвосте крестовины стрелочного перевода № 23, по прямому направлению, по левой нити, вертикальная ступенька 8 мм;

- путь № 8, перед технологическим проездом, ширина колеи – 1554 мм;

- путь № 8, после технологического проезда, ширина колеи – 1552 мм;

- путь № 36, 1е звено за крестовиной стрелочного перевода № 14, по боковому направлению, ширина колеи – 1510 мм;

- путь № 48, 1е звено до крестовины стрелочного перевода № 49, ширина колеи – 1550 мм;

- путь № 51, звено у предельного столбика стрелочного перевода № 25, ширина колеи – 1552 мм;

- путь № 52, конец 1го звена от предельного столбика стрелочного перевода № 25, ширина колеи – 1552 мм;

- путь № 52, за предельным столбиком стрелочного перевода № 26, ширина колеи – 1554 мм;

- путь № 52, стык в хвосте крестовины стрелочного перевода № 26, по прямому направлению, по левой нити, горизонтальная ступенька 9 мм;

- путь № 53, звено у предельного столбика стрелочного перевода № 24, ширина колеи – 1550 мм;

- путь № 54, звено у предельного столбика стрелочного перевода № 24, ширина колеи – 1550 мм;

- путь № 56, 2е звено за крестовиной стрелочного перевода № 23, ширина колеи – 1555 мм;

- путь № 56, 3е звено за крестовиной стрелочного перевода № 23, ширина колеи – 1555 мм;

- путь № 56, 4е звено за крестовиной стрелочного перевода № 23, ширина колеи – 1554 мм;

- путь № 56, 6е звено за крестовиной стрелочного перевода № 23, ширина колеи – 1554 мм;

- путь № 57, перед технологическим проездом, ширина колеи – 1553 мм;

-1-е звено за рамным рельсом стрелочного перевода № 26, по боковому направлению, правая нить, обнаружены зазоры на 7 брусьях;

- в районе крестовины стрелочного перевода № 12, обнаружены зазоры на 6 брусьях;

- путь № 48, стык 3го и 2го звена до крестовины стрелочного перевода № 49, по правой нити, на конце рельса отсутствуют все стыковые болты при шестидырных накладках (п. 13 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утверждённых приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23.06.2022 № 250 (далее – ПТЭ № 250);

- наличие 4 расположенных подряд дефектных брусьев в зоне острия остряков стрелочного перевода № 25 (п. 68 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 14 отсутствует вторая соединительная тяга (п. 13 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 15 отсутствует вторая соединительная тяга (п. 13 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 25 отсутствует вторая соединительная тяга (п. 13 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 12 просвет между рабочей гранью упорных накладок и шейкой левого остряка более 10 мм на двух упорных накладках подряд (п. 52 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 14 просвет между рабочей гранью упорных накладок и шейкой правого остряка более 10 мм на двух упорных накладках подряд (п. 52 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 25 просвет между рабочей гранью упорных накладок и шейкой левого остряка более 10 мм на трех упорных накладках подряд (п. 52 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 23 просвет между рабочей гранью упорных накладок и шейкой левого остряка более 10 мм на трех упорных накладках подряд (п. 52 ПТЭ № 250);

- на стрелочном переводе № 49 просвет между рабочей гранью упорных накладок и шейкой правого остряка более 10 мм на трех упорных накладках подряд (п. 52 ПТЭ № 250);.

- стык в хвосте крестовины стрелочного перевода № 49, боковое направление, левая нить, наличие зазора 40 мм (п. 68 ПТЭ № 250);

- наличие 3 расположенных подряд дефектных брусьев в зоне острия остряков стрелочного перевода № 55 (п. 68 ПТЭ № 250);

- 2й стык за крестовиной стрелочного перевода № 14, по прямому направлению, правая нить, наличие излома одной стыковой накладки (п. 68 ПТЭ № 250).

В целях устранения допущенных нарушений законодательства и.о. директору ЯЭРЗ внесено представление от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № НОМЕР, по результатам его рассмотрения выявленные нарушения устранены не в полном объёме.

При этом 06.10.2020 прокуратурой в целях устранения нарушений при эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования вносилось представление руководству организации, по результатам рассмотрения которого требования прокурора признаны законными и обоснованными, однако нарушения в полной мере не устранены, что подтверждается результатами проверки 2023 года.

На территории ЯЭРЗ образовательные услуги оказывает ГПОУ ЯО «Ярославский электровозоремонтный техникум» куда имеется доступ как обучающимся, так и их законным представителем, кроме того на территории завода проходят производственную практику студенты профильных образовательных учреждений (Ярославский филиал ФГБОУ ВО Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I).

Таким образом, выявленные нарушения создают реальную угрозу безопасности при эксплуатации железнодорожного транспорта.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным основаниям. С учетом доводов представителей ответчика не возражал против увеличения срока устранения выявленных недостатков до 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Представители ответчика ЯЭРЗ по доверенности ФИО2 и ФИО3 не оспаривали обоснованность заявленных исковых требований, признали факт наличия выявленных прокуратурой нарушений. Сообщили, что на протяжении нескольких последних месяцев на ЯЭРЗ проводятся активные работы по капитальному ремонту и модернизации железнодорожных путей, планируется дальнейшее выполнение соответсвующих мероприятий. Поскольку необходимые работы носят капитальный характер и требуют значительных финансовых вложений, для их выполнения потребуется срок не менее 1,5 лет.

В материалы дела представлены письменные пояснения представителя ответчика ФИО2 аналогичного содержания.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, а также основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта определены Федеральным законом от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (далее – Закон № 17 от 10.01.2003).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона № 17 от 10.01.2003, железнодорожный транспорт в Российской Федерации во взаимодействии с организациями других видов транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 1 Закона № 17 от 10.01.2003 государственно-правовое регулирование направлено на создание устойчивой работы железнодорожного транспорта, а также обеспечения доступности, безопасности и оказываемых услуг.

Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утверждённые приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23.06.2022 № 250, устанавливают систему организации движения поездов, требования к технической эксплуатации сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожных путей необщего пользования, железнодорожного подвижного состава и определяют обязанности работников железнодорожного транспорта общего и необщего пользования.

Как следует из положений ч. 1 ст. 16 Закона № 17 от 10.01.2003, железнодорожные пути необщего пользования и расположенные на них сооружения и устройства должны обеспечивать маневровую и сортировочную работу в соответствии с объемом перевозок, ритмичную погрузку и выгрузку грузов, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава и его сохранность.

Конструкция и состояние сооружений и устройств, расположенных на железнодорожных путях необщего пользования, должны соответствовать строительным нормам и правилам и обеспечивать пропуск вагонов с допустимой на железнодорожных путях общего пользования нормой технической нагрузки, а также пропуск локомотивов, предназначенных для обслуживания железнодорожных путей необщего пользования.

Владелец железнодорожных путей необщего пользования обеспечивает за свой счет их содержание с соблюдением требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также осуществляет совместно с грузоотправителями и грузополучателями освещение таких путей в пределах занимаемой ими территории или в местах погрузки, выгрузки грузов и проводит очистку железнодорожных путей необщего пользования от мусора и снега.

Владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (п. 2 ст. 20 Закона № 17 от 10.01.2003).

Как следует из п. 45 ПТЭ № 250, величины отклонений от номинальных размеров ширины колеи, не требующие устранений на прямых и кривых участках железнодорожного пути, не должны превышать по уширению +8 мм, по сужению - 4 мм. Порядок устранения отклонений, превышающих указанные значения, устанавливается локальным нормативным актом владельца инфраструктуры (владельца железнодорожных путей необщего пользования).

Движение закрывается на участках железнодорожного пути с шириной колеи менее 1512 мм и более 1548 мм.

Согласно п. 47 ПТЭ № 250 значения параметров, характеризующих положение рельсовых нитей в профиле, плане, по уровню и по ширине колеи (далее - геометрия рельсовой колеи), требующих закрытия движения должны быть: при отступлениях по уровню и перекосам на 50 мм и более, по отклонению рельсовых нитей по уровню, при одновременном отклонении левой и правой нитки (далее - просадка) на 45 мм и более; при разности смежных стрел, измеряемых от середины хорды длиной 20 м при длине неровности пути от 10 до 20 м включительно превышающий 65 мм и более, а при длине неровности пути более 20 до 40 м включительно превышающей 90 мм и более (для путей необщего пользования на 100 мм и более); по рельсовым стыкам, имеющим по рабочей поверхности 94 и (или) боковой грани головки рельсов горизонтальные и вертикальные ступеньки более 5 мм.

В ходе осмотра государственными инспекторами отдела надзора за опасными грузами, чрезвычайными ситуациями и пожарной безопасностью железнодорожных путей необщего пользования, расположенных на территории ЯЭРЗ, выявлены указанные в исковом заявлении нарушения правил технической эксплуатации железных дорог. Указанные нарушения отражены в справке Федеральной Службы по надзору в сфере транспорта Северо-Западного Управления государственного жилищного надзора от 07.04.2023, имеющейся в материалах дела (л.д. 10-15).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права 76-АА 875073 ответчику АО «Желдорреммаш» на праве собственности принадлежат маневровые подъездные пути и железнодорожные пути 13,14 тупик, назначение: сооружение транспорта, прояженностью 5910, 4 м инв.№ 4738, адрес объекта: <адрес> (кадастровый НОМЕР) (л.д. 53).

Из свидетельства о государственной регистрации права 76-АА 898312 следует, что АО «Желдорреммаш» на праве собственности принадлежат внутриплощадочные железнодорожные пути, назначение: сооружения транспорта, протяженность 745,4 м инв.НОМЕР, адрес объекта: <адрес> (кадастровый НОМЕР) (л.д. 54).

В целях устранения выявленных нарушений и.о. директору ЯЭРЗ прокурором внесено представление от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР (л.д. 16-22).

Ответчиком направлен ответ на представление с приложением подтверждающих документов, согласно которому нарушения частично устранены (л.д. 23-27).

Наряду с этим руководством ЯЭРЗ разработан план мероприятий по дальнейшему устранению выявленных несоответствий и проведению корректирующих и предупреждающих действий с установлением конкретных сроков исполнения (л.д. 28-47). Еще один вариант запланированных к проведению мероприятий представлен в судебном заседании представителями ответчика.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного заседания представители ответчика не оспаривали, что отраженные в справке нарушения имеют место и до настоящего времени полностью не устранены. В то же время заверили суд, что все необходимые мероприятия будут проведены.

Суд соглашается с доводами истца о том, что неисполнение ответчиком приведенных выше требований законодательства создает реальную угрозу безопасности при эксплуатации железнодорожного транспорта.

При таких обстоятельствах исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. С учетом позиции сторон суд считает возможным увеличить срок устранения ответчиком выявленных нарушений до 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Возложить на Акционерное общество «Желдорреммаш» (ОГРН <***>, ИНН <***>) обязанность в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утверждёнными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23.06.2022 № 250, железнодорожные пути необщего пользования, расположенные на территории Ярославского электровозоремонтного завода им. Б.П. Бещева филиала АО «Желдорреммаш» по адресу: <адрес>:

- в районе крестовины стрелочного перевода № 12;

- в районе стрелочного перевода № 12;

- в районе пути № 36, 1-го звена за крестовиной стрелочного перевода № 14, по боковому направлению;

- в районе 2-го стыка за крестовиной стрелочного перевода № 14, по прямому направлению, правой нити,

- в районе стрелочного перевода № 14;

- в районе стрелочного перевода № 15;

- в районе пути № 1, переднего стыка рамных рельсов стрелочного перевода № 17, по правой и левой нитям;

- в районе пути № 56, 2-го звена за крестовиной стрелочного перевода № 23;

- в районе пути № 56, 3-го звена за крестовиной стрелочного перевода № 23;

- в районе пути № 56, 4-го звена за крестовиной стрелочного перевода № 23;

- в районе пути № 56, 6-го звена за крестовиной стрелочного перевода № 23;

- в районе стыка в хвосте крестовины стрелочного перевода № 23, по прямому направлению левой нити;

- в районе стрелочного перевода № 23;

- в районе пути № 53, звено у предельного столбика стрелочного перевода № 24;

- в районе пути № 54, звено у предельного столбика стрелочного перевода № 24;

- в районе пути № 51, звено у предельного столбика стрелочного перевода № 25;

- в районе острия остряков стрелочного перевода № 25;

- в районе стрелочного перевода № 25;

- в районе пути № 52, за предельным столбиком стрелочного перевода № 26;

- в районе пути № 52, стык в хвосте крестовины стрелочного перевода № 26, по прямому направлению, по левой нити;

- в районе 1-го звена за рамным рельсом стрелочного перевода № 26, по боковому направлению, правой нити;

- в районе переднего стыка рамного рельса стрелочного перевода № 28 по правой нити;

- в районе стрелочного перевода № 28, по прямому направлению, по правой нити;

- в районе стрелочного перевода № 28, по боковому направлению, по правой нити;

- в районе 3-го звена за крестовиной стрелочного перевода № 28;

- в районе пути № 8, перед и после технологического проезда;

- в районе 1-го звена пути № 48, по левой нити;

- в районе пути № 48, 1-го звена до крестовины стрелочного перевода № 49;

- в районе стыка в хвосте крестовины стрелочного перевода № 49, боковое направление, левой нити;

- в районе пути № 48, стык 3-го и 2-го звена до крестовины стрелочного перевода № 49, по правой нити;

- в районе стрелочного перевода № 49;

- в районе пути № 52, конец 1-го звена от предельного столбика стрелочного перевода № 25;

- в районе острия остряков стрелочного перевода № 55;

- в районе пути № 57, перед технологическим проездом.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Е.В. Ронжина