Судья Большакова Ю.В. Дело № 33-1961/2023

№ 2-571/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

9 августа 2023 г. г. Орёл

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда всоставе:

председательствующего Корневой М.А.,

судей Савченковой Н.Н., Сандуляк С.В.,

при секретаре Юдиной Е.А.

в открытом судебном заседании рассмотрела гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии

по апелляционной жалобе отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области на решение Заводского районного суда г. Орла от 6 апреля 2023 г., которым постановлено:

«исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации о признании права досрочное назначение пенсии – удовлетворить.

Признать за ФИО1, <...> право на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста на один год в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации назначить и производить выплату пенсии ФИО1 с 22 ноября 2022 г.».

Заслушав доклад судьи Сандуляк С.В., выслушав представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области – ФИО2, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда,

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (далее – ОСФР по Орловской области) о признании права на досрочное назначение пенсии и назначении пенсии.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что с апреля 2017г. по настоящее время он проживает на территории садового некоммерческого товарищества «Металлург» (далее – СНТ «Металлург»), расположенном по адресу: Орловская область, д. ФИО3. Указанный населенный пункт отнесен к зоне с льготным социально-экономическим статусом. 22 ноября 2022 г. он обратился в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области с заявлением о назначении досрочной пенсии, в связи с проживанием в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В назначении досрочной пенсии по старости ему отказано.

Полагая отказ пенсионного органа в досрочном назначении пенсии по старости незаконным, истец просил суд установить факт его проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом и признать за ним право на назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с учетом снижения возраста выхода на пенсию, обязать ответчика назначить пенсию и производить ее выплату с 22 ноября 2022 г.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции как незаконного и необоснованного.

В обоснование доводов жалобы указывает, что дом, расположенный в СНТ «Металлург», является садовым, в установленном порядке жилым не признавался, соответственно, местом постоянного проживания являться не может.

Ссылается на то, что СНТ «Металлург» не поименовано Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. №1074.

Считает, что при отсутствии доказательств, подтверждающих факт проживания истца в спорный период на территории, отнесенной к зоне с льготным социально - экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, последний права на назначение пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не имеет.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее по тексту – ГПК РФ), исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает, что имеются правовые основания для отмены обжалуемого решения.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе: несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права (пункты 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Такие нарушения допущены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 22 ноября 2022 г. ФИО1 обратился в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (в настоящее время – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области) с заявлением о назначении пенсии по старости с учетом права на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом (л.д. 67).

Решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области № истцу в назначении пенсии с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отказано, в связи с отсутствием документального подтверждения факта проживания (работы) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (л.д. 9).

Обращаясь в суд с иском, истец ссылался на то, что с апреля 2017 г. он проживает в доме, расположенном на территории СНТ «Металлург», расположенном по адресу: Орловская область, д. ФИО3, что относится к территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем имеются основания для назначения пенсии по старости с уменьшением возраста.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что представленными доказательствами подтверждено проживание ФИО1 на территории СНТ «Металлург», находящегося в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с чем истец имеет право на назначение пенсии с учетом снижения пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на один год.

Между тем, с данными выводами суда судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2), который вправе предусмотреть особые условия исчисления пенсий для отдельных категорий граждан в зависимости от объективно значимых обстоятельств.

Реализуя указанные полномочия, законодатель в абзаце четвертом пункта2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставил отдельным категориям граждан, пострадавшим от воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы, право на назначение пенсии по старости при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в статье 28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Федерального закона от 3 октября 2018 г. №350-ФЗ), согласно которой гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 г., в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ применительно к статье 28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно примечанию к статье 35 Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 г., независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона Российской Федерации №1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» границы зон проживания с льготным социально-экономическим статусом и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.

При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» до 1 февраля 1998 г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. № 237-р; с 1февраля 1998 г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18декабря 1997 г. № 1582; с 21 октября 2015 г. применяется Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. №1074.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015г. № 1074 в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включена дер. ФИО4 области.

Согласно части первой статьи 12 ГПК РФ, конкретизирующей статью 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В развитие указанных принципов статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (абзацы первый и второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 ГПК РФ).

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 67 ГПК РФ).

Из изложенных норм процессуального закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что выводы суда об установленных им фактах должны быть основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании. При этом бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для данного дела, между сторонами спора подлежит распределению судом на основании норм материального права, регулирующих спорные отношения, а также с учетом требований и возражений сторон.

Из материалов дела следует, что ФИО1 с <дата> состоит в зарегистрированном браке с ФИО8, что подтверждается свидетельством о заключении брака № (л.д. 26).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) за ФИО8 зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, и садовый домик местоположением: <адрес> площадью <...> год завершения строительства жилого дома – 2017 (л.д. 68-77).

Указанные выписки из ЕГРН подтверждают, что садовый домик, принадлежащий на праве собственности ФИО8, в котором, как указывает истец, он проживает, расположен не в дер. ФИО3, а в районе указанного населенного пункта, в СНТ «Металлург».

Из справки председателя СНТ «Металлург» ФИО7 № от 6декабря 2022 г. следует, что ФИО8 и ФИО1 проживают на дачном участке с садовым домиком № с 15 апреля 2017 г. по дату выдачи справки. Дом с газовым отоплением, водоснабжением (скважина) (л.д. 10).

Согласно письму ООО «Газпром межрегион газ Орел» № МРГ-14/1/1241-КИ от 13 декабря 2022 г. лицевой счет по адресу: <адрес>, оформлен с 1 мая 2017 г., начисления за поставленный природный газ производятся по показаниям прибора учета (л.д.22).

Исходя из приложения к письму ООО «Газпром межрегионгаз Орел» №МРГ-14/1/1241-КИ от 13 декабря 2022 г., содержащего сведения о начисленных и оплаченных суммах за поставленный природный газ по адресу: <адрес> (в доме, принадлежащем ФИО8) за период с мая 2017 г. декабрь 2017 г. общий объем потребленного природного газа составил 19 м. куб., с января 2018 г. по декабрь 2018 г. – 111 м. куб., с января 2019 г. по декабрь 2019 г. – 300 м. куб., с января 2020 г. по декабрь 2020 г. – 575 м. куб., с января 2021 г. по декабрь 2021г. – 745 м. куб., с 1 января 2022 г. по декабрь 2022 г. – 805 м. куб.

С 1мая 2017 г. по 30 ноября 2022 г. среднемесячное потребление природного газа при наличии газового отопления в садовом домике С.Г. составляло 42,2 м. куб. (2826м. куб/67 мес.) (л.д. 23-24).

Тогда как, из ответа ООО «Газпром межрегионгаз Орел» следует, что норматив потребления газа для отопления жилых помещений с 1 октября по 30апреля – 11,2 м. куб. на кв.м. площади в месяц. С 1 мая по 30 сентября - 4,0м. куб. на кв.м. площади в месяц, для приготовления пищи и подогрев воды (при отсутствии центрального горячего водоснабжения) - 29,6 м. куб. на человека.

Следовательно, среднемесячное потребление газа в доме площадью 77кв.м., с учетом проживания 1-го человека, составляет в отопительный сезон – 892 м. куб. (11,2 куб.м. * 77 кв.м. + 29,6 м. куб.), в неотапливаемый период – 337,6м. куб. (4 м. куб. * 77 кв. м. + 29,6 м. куб.).

В представленных в материалы дела личных карточках работника ООО«АВТОРЕМОНТ», ИП Г. указан фактический адрес проживания ФИО1, который соответствует адресу его места жительства по паспорту: <адрес> (л.д. 49-52, 63-64).

Согласно ответу Платоновского территориального отдела Платоновского территориального управления администрации Орловского муниципального округа № 6-1/426 от 24 июля 2023г. СНТ«Металлург» находится на территории Орловского муниципального округа по адресу: <адрес> Объект адресации не входит в состав населенного пункта «д. ФИО3», согласно Правилам землепользования и застройки Орловского муниципального округа Орловской области, утвержденным Решением Орловского окружного Совета народных депутатов № 26/3 87-ОС от 29 декабря 2022 г.

Таким образом, бесспорно установлено, что СНТ«Металлург», где расположен садовый домик ФИО8, не входит в территориальные границы населенного пункта д. ФИО3, поименованного в Перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 1074 от 5 октября 2015 г.

Доказательства того, что садовый домик, в котором, как указывает истец, он проживает, находится в границах населенного пункта д.ФИО3, в материалах дела отсутствуют, факт проживания С.И.ВБ. на территории с льготным социально-экономическим статусом представленными доказательствами не подтвержден.

Представленная справка за подписью председателя СНТ «Металлург» ФИО7 № 010 от 6 декабря 2022 г. о том, что ФИО1 постоянно проживает с 15 апреля 2017 г. по настоящее время в СНТ «Металлург», а также показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, подтверждающих факт проживания ФИО1 на территории д. ФИО3, в данном случае не являются достаточными доказательствами для признания за ФИО1 права на назначение пенсии по старости в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку все доказательства в соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ оцениваются судом в совокупности.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании за ним права на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации №1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и возложении на ответчика обязанности досрочно назначить такую пенсию противоречат как установленным по делу обстоятельствам, так и нормам материального права, которыми регулируются данные правоотношения.

Поскольку правовые основания для назначения досрочной страховой пенсии истцу со снижением возраста отсутствуют, решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии.

Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда

определила:

апелляционную жалобу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области удовлетворить.

Решение Заводского районного суда г. Орла от 6 апреля 2023 г. отменить.

Постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии отказать.

Мотивированное апелляционное определение составлено 16 августа 2023г.

Председательствующий

Судьи