ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 13 июля 2023 года

Судья Никулинского районного суда адрес Фигурина Н.Н., с участием генерального директора ООО «День и Ночь» фио, рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ООО «День и Ночь», ИНН <***>, адрес: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ООО «День и Ночь» совершило нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Так, 28 июня 2023 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, по адресу: адрес, хостел ООО «День и Ночь» в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении хостела ООО «День и Ночь» на основании решения № 02-27-00037 от 26.06.2023 Заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по адрес в адрес фио выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, допущенные юридическим лицом, а именно:

- уборочный инвентарь грязный (по окончании уборки не промывается с использованием моющих растворов, не ополаскивается и не просушивается), хранятся не упорядоченно (уборочный инвентарь для санузла и остальных помещений хранится совместно);

- отсутствует документация о прохождении сотрудниками хостела предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации и гигиенической аттестации;

- в санузле место стыка душевого поддона и стены покрыты налетом (предположительно черной плесени, грибка);

-зафиксировано хранение посторонних предметов совместно с чистым бельем. Часть чистого белья хранится на тележке, совместно с уборочным инвентарем и моющими средствами;

-в помещении для грязного белья отсутствует закрытый контейнер для хранения грязного белья;

-отсутствует местная система вытяжной вентиляции в с/у (с душевой);

-в подсобном помещении, где установлен душевой поддон (грязная зона), имеются трещины и отхождение кафельной плитки от стены, что препятствует проведению влажной уборки и дезинфекции должным образом;

-навесная настенная полка в подсобном помещении, где установлен душевой поддон (грязная зона), выполнена не из влагостойкого материала, в связи с чем все гигиеническое покрытие облезло; в подсобном помещении, где установлен душевой поддон (грязная зона), прямо на полу хранятся моющие средства без этикеток;

-в проходном коридоре (в шкафу) хранятся моющие средства в доступе для проживающих;

-в подсобных помещениях для хранения чистого и грязного белья пол захламлен, что препятствует проведению качественной влажной уборки и дезинфекции;

-отсутствует документация о проведении производственного контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов с протоколами лабораторно-инструментальных исследований, измерений, подтверждающими выполнение мероприятий по программе производственного контроля;

-отсутствует документация, подтверждающая проведение в помещениях хостела мероприятий по дератизации, дезинсекции, дезинфекции (акты выполненных работ);

-отсутствует документация, подтверждающая стирку и дезинфекцию постельного белья;

-сотрудники хостела не владеют методикой применения дезинфицирующих средств, дезинфекционные мероприятия в помещениях хостела не проводятся;

-документация, подтверждающая обследование технического состояния вентиляционной системы отсутствует,

что является нарушением ст.ст. 11, ст. 24, ст. 32, ст.34, ст.35, ст.36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 - ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 2.1, п.2.6, п.2.7 , п. 2.12, п.7.4, п.7.6, п.7.8, п.7.9, п. 7.10, п. 7.11, п.7.13, п.7.14, п.7.15, п.7.16, п.7.17, п.7.22 СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"; п.98, п.99 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Генеральный директор ООО «День и Ночь» фио в суд явился, вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив наличие нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что в настоящее время приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав явившихся участников процесса, прихожу к следующему выводу.

Факт совершения ООО «День и Ночь» указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, решением № 02-27-00037 от 26 июня 2023 года заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по адрес в адрес фио, протоколом осмотра, и иными материалами дела.

Указанные доказательства суд признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях – на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга.

Судом при рассмотрении дела не установлена личная заинтересованность должностного лица в привлечении ООО «День и Ночь» к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.

Возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ООО «День и Ночь» имелась. Данный факт свидетельствует о наличии вины в действиях ООО «День и Ночь».

Таким образом, суд квалифицирует административное правонарушение, допущенное ООО «День и Ночь», по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ. Оснований для иной квалификации действий ООО «День и Ночь» не имеется.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые сведения для разрешения дела. Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать о его недопустимости в качестве доказательства, не имеется.

Нарушение прав ООО «День и Ночь» при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было. Правонарушение было непосредственно выявлено должностными лицами Роспотребнадзора, что согласуется с положением ст. 28.1 КоАП РФ. При этом проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «День и Ночь» не проводилась.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, создающего угрозу жизни и здоровью людей, данные о правонарушителе, суд считает необходимым назначить ООО «День и Ночь» наказание в виде административного приостановления деятельности хостела по адресу: адрес.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих и исключающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ООО «День и Ночь» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности хостела по адресу: адрес, сроком на 30 суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности в соответствии с протоколом о временном запрете деятельности ООО «День и Ночь», то есть с 14 часов 00 минут 05 июля 2023 года.

Поручить судебным приставам-исполнителям МО по ОИП неимущественного характера УФССП России по адрес немедленно исполнить указанное постановление в соответствии с требованиями ст. 32.12 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Н.Н. Фигурина