Дело №
41RS0№-78
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ г. Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Штакес О.В.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 предъявил в суде иск к ответчику ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, мотивируя требования тем, что на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>. В соответствии с договором социального найма совместно с нанимателем в жилое помещение всФИО3 Е.А., которая в жилом помещении не проживает, личных вещей не имеет, однако самостоятельно в администрацию ПКГО с заявлением об исключении ее из договора социального найма не обращается, что препятствует истцу приватизировать спорное жилое помещение. На основании изложенного истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
В судебном заседании истец участия не принимал, извещен, просил рассматривать дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал
В судебном заседании ответчик участия не принимала, извещена, возражений не представила.
Третье лицо Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа, в судебное заседание представителя не направило, извещено.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен или ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, согласно ордеру№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было предоставлено жилое помещение № <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском на состав семьи ФИО3 и ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ между МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского» и ФИО2 заключен договор социального найма жилого помещения № <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском на состав семьи: ФИО3 и ФИО6, ФИО7, ФИО8
Дополнительным соглашением № к Договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, в п. 3 Договора внесены изменения, устанавливающие право на вселение в жилое помещение ФИО3, и исключающие из него ФИО6, ФИО7, ФИО8
Согласно копии поквартирной карточки ФИО9 выписан из спорного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ.
Как указано в исковом заявлении ответчик в спорном жилом помещении не проживает с 1992 года, личных вещей в квартире не имеет, оплату коммунальных услуг не производит.
Принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, длительное время в нем не проживает, отсутствие препятствий в пользовании им жилым помещением и доказательств вынужденного характера его не проживания в нем, что указывает на его добровольный отказ в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, суд приходит к выводу о том, что ответчик подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением.
При таких обстоятельствах, учитывая, что сохранение права ответчика вселиться в жилое помещение препятствует истцу в осуществлении правомочий нанимателя в отношении спорного недвижимого имущества, а истец вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав, связанных с владением и пользованием спорным жильем, требования ФИО2 о признании ФИО9 утратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3 (паспорт <...>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение месяца с даты его вынесения.
Судья О.В. Штакес
копия верна
Судья О.В. Штакес