Дело -----

УИД -----

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 февраля 2023 года адрес

Ленинский районный суд адрес Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова А.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии о возложении обязанности включить период работы в стаж работы в качестве судьи и назначить ежемесячную надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии о возложении обязанности включить период работы в стаж работы в качестве судьи и назначить ежемесячную надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению.

Исковые требования мотивированы тем, что приказом Управления Судебного департамента в ФИО3 адрес ------МС от дата истец была назначена с дата на государственную должность государственной службы ФИО3 адрес секретарем судебного заседания мирового судьи по судебному участку ----- (адрес ФИО3 адрес) в которой проработала до дата (Приказ ------МС от дата). дата ФИО1 зачислена на должность мирового судьи судебного участка № адрес Республики с трехлетним сроком полномочий в связи с назначением дата. дата она назначена мировым судьей судебного участка № адрес Республики с восьмилетним сроком полномочий на основании Постановления Государственного Совета Чувашской Республики от дата -----. С дата истец отчислена с указанной должности в связи с назначением судьей Московского районного суда адрес Республики (приказ от дата ----- л/с). В настоящее время истец ФИО1 является судьей Московского районного суда адрес Республики.

Решением Комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания судьям районных судов, мировым судьям при Управлении Судебного департамента в Чувашской Республике - Чувашии от дата истцу отказано в назначении и выплате ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания в связи с отсутствием стажа, дающего право на получение ежемесячного пожизненного содержания. В стаж работы в качестве судьи не был включен период работы с дата по дата в должности секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка ----- по адрес ФИО3 адрес. В указанный период нормативные правовые акты ФИО3 адрес, регламентирующие квалификационные требования к замещению государственной должности государственной службы ФИО3 адрес секретаря судебного заседания адрес и ФИО3 адрес отсутствовали. В соответствии с должностной инструкцией секретаря мирового судьи, утвержденной начальником Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в ФИО3 адрес в 2001 году для замещения указанной должности наличие высшего юридического образования не требовалось.

Указом Президента Российской Федерации утвержден Перечень государственных должностей федеральной государственной службы для обеспечения деятельности федеральных судов общей юрисдикции, должность секретаря судебного заседания была отнесена к младшей группе должностей, для которой не требовалось наличие высшего образования. Однако, затем Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2002 года № 1368 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Российской Федерации» секретари судебного заседания были переведены из младшей группы должностей в старшую группу должностей, в связи с чем, изменились квалификационные требования, а именно требование наличия высшего юридического образования.

Таким образом, именно наличие высшего образования является необходимым условием для замещения должностей, которые включаются в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение ежемесячного пожизненного содержания. Работа на таких должностях засчитывается в указанный стаж только с момента получения высшего образования. Периоды работы в должности секретаря судебного заседания в стаж работы в качестве судьи возможно засчитать только со дня вступления в силу данного Указа Президента Российской Федерации, то есть с дата, при наличии высшего образования. Согласно диплому о высшем образовании ФИО1 получила высшее юридическое образование дата.

Работа в указанный период относилась к государственной должности субъектов Российской Федерации и с дата требовала высшего образования. Не приведение законодательства ФИО3 адрес в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от дата ----- и не включение данного периода в стаж судьи нарушает ее права, так как при наличии с апреля 2002 года высшего образования (диплом Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарский филиал) она занимала должность, замещение которой с дата требовало наличие высшего образования.

Таким образом, период работы с дата по дата, по мнению истца, подлежит включению в стаж работы в качестве судьи, поскольку мировые судьи входят в систему судов Российской Федерации и работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими соответствующего субъекта Российской Федерации.

Указывая на данные обстоятельства, истец просила возложить обязанность на Управление Судебного департамента в Чувашской Республике включить в стаж работы ФИО1 в должности судьи, дающей право на назначение и выплату ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, период работы с дата по дата в должности секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка ----- по адрес ФИО3 адрес, а также произвести выплату ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания с 30.11.2022г.

Истец ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчик Управление Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился. В адрес суда ответчиком представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя данного Управления.

Третьи лица – Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации, Управление Судебного департамента в ФИО3 адрес, Министерство юстиции ФИО3 адрес, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Представитель Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации представил в адрес суда возражения, в которых просил отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

В ходе рассмотрения дела ответчиком заявлено о пропуске истцом срока для обращения с вышеуказанным иском в суд, поскольку по мнению ответчика, в данном случае между сторонами возник индивидуальный трудовой спор, по которому с учетом положений ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен трехмесячный срок для обращения в суд.

Однако, по мнению суда, возникший между сторонами спор не относится к трудовым спорам, а потому в данном случае не подлежат применению положения ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

При разрешении данного спора, суд исходит из того, что истец своевременно обратилась в суд с иском к ответчику об оспаривании вышеуказанного решения Комиссии.

Исследовав и оценив в совокупности представленные письменные доказательства, проанализировав нормы законодательства, регулирующие спорные правоотношения, суд приходит к выводу о правомерности оспариваемого решения комиссии по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 окончила высшее учебное заведение (Московский университет потребительский кооперации) по специальности «Юриспруденция». Решением Государственной аттестационной комиссии от дата ей присвоена квалификация «Юрист».

В период с дата по дата истец работала в должности секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка №адрес ФИО3 адрес, с дата по дата – помощником председателя суда Санчурского районного суда ФИО3 адрес, с дата по дата - секретарем судебного заседания Московского районного суда адрес Республики, с дата по дата - помощником председателя Московского районного суда адрес Республики, с дата по дата – секретарем судебного заседания Московского районного суда адрес Республики, с дата по дата – помощником судьи Московского районного суда адрес Республики, с дата по дата – мировым судьей судебного участка №адрес Республики, с дата по настоящее время – судья Московского районного суда адрес Республики.

дата ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении и выплате ей ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания в соответствии со ст.3 Федерального закона от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», п.5 ст.15 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», приложив к нему справку Министерства юстиции ФИО3 адрес от дата -----.

Решением комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания судьям районных судов, мировым судьям при Управлении Судебного департамента в Чувашской Республике - Чувашии от дата ФИО1 отказано в удовлетворении заявления. Отказ мотивирован тем, что стаж работы в качестве судьи по состоянию на дата составил 18 лет 00 месяцев 02 дня, т.е. она не имеет требуемого стажа работы в качестве судьи. В стаж, дающий право на получение надбавки, не включен спорный период работы с дата по дата в должности секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка ----- по адрес ФИО3 адрес.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от дата № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», судьям Российской Федерации, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, выплачивается ежемесячная надбавка к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку.

Статьей 7 данного Федерального закона установлено, что в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Положения настоящей статьи подлежат применению при исчислении стажа работы для назначения выходного пособия, ежемесячного пожизненного содержания и ежемесячного денежного содержания по инвалидности в соответствии с пунктами 3, 5 и 5.1 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», а также при исчислении стажа, дающего право на получение иных видов выплат и льгот.

Из пункта 5 ст. 15 Закона РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» следует, что пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов заработной платы работающего по соответствующей должности судьи.

Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

В случае назначения ежемесячного пожизненного содержания по данному основанию в соответствии с пунктом 3.1 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении», утвержденной Приказом Верховного Суда РФ № 669кд, Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 234 от 10.08.2015 (далее - Инструкция) для судей, назначенных (избранных) на должность до 22 октября 2014 г. (Истец назначена мировым судьей дата) в стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания включается время работы: судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи); государственным арбитром; в аппаратах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, федеральных арбитражных судов и органов государственного арбитража, в органах юстиции (министерствах юстиции СССР и Российской Федерации, министерствах юстиции республик в составе Российской Федерации, управлениях (отделах) юстиции) на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполняющим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката; государственным нотариусом с момента получения высшего юридического образования.

Согласно пункту 3.3 Инструкции, время работы на должностях, перечисленных в пункте 3.1 Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи, если эта работа предшествовала назначению (избранию) на должность судьи.

Содержащийся в данном пункте перечень органов и должностей, периоды работы в которых включаются в стаж работы судьи, является исчерпывающим. Инструкция расширительному толкованию не подлежит.

Комиссией по назначению ежемесячного пожизненного содержания судьям районных судов, мировым судьям при Управлении Судебного департамента в Чувашской Республике - Чувашии (далее - Комиссия) дата рассмотрено заявление ФИО1 от дата о назначении ей надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ей назначено при выходе в отставку. При этом, были учтены следующие документы: копия паспорта ФИО1; копия трудовой книжки и вкладыша к трудовой книжке ФИО1; копия диплома о высшем образовании ФИО1, выданного дата Московским университетом потребительской кооперации; копия справки Министерства юстиции ФИО3 адрес от дата -----.

В стаж работы в качестве судьи включены следующие периоды работы истца: с дата по дата – помощник председателя суда в Санчурском районном суде ФИО3 адрес (04 года 05 мес. 09 дн.); с дата по дата – секретарь судебного заседания Московского районного суда адрес (00 лет 06 мес. 08 дн.); с дата по дата – помощник председателя Московского районного суда адрес (00 лет 10 мес. 08 дн.); с дата по дата - секретарь судебного заседания Московского районного суда адрес (00 лет 03 мес. 29 дн.), с дата по дата - помощник судьи Московского районного суда адрес (02 года 05 мес. 13 дн.); с дата по дата - мировой судья судебного участка № адрес Республики (07 лет 00 мес. 21 дн.); с дата по дата судья Московского районного суда адрес (02 года 04 мес. 04 дн.).

Общий стаж работы истца в качестве судьи по состоянию на дата по подсчету Комиссии составил 18 лет 00 мес. 02 дня.

По результатам рассмотрения документов, Комиссией принято решение об отказе ФИО1 в удовлетворении заявления от дата о назначении ей надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ей назначено при выходе в отставку, как не имеющей требуемого стажа работы в качестве судьи.

Спорным по настоящему гражданскому делу является период работы ФИО1 в должности секретаря судебного заседания согласно записям в трудовой книжке ----- ----- с дата по дата секретарем судебного заседания мирового судьи по ФИО2 участку ----- (адрес ФИО3 адрес).

Доводы Истца о том, что Комиссией необоснованно не включен в стаж работы в качестве судьи период работы в должности секретаря судебного заседания мирового судьи по судебному участку ----- (адрес ФИО3 адрес), для замещения которой не требовалось высшее юридическое образование, а также о том, что с дата (дата вступления в силу Указа Президента РФ от дата -----) необходимо было применять Указ Президента РФ от 27.11.2002 № 1368 «О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Российской Федерации», суд считает необоснованными по следующим основаниям.

В силу статьи 11 Закона ФИО3 адрес от дата ----- «О мировых судьях в ФИО3 адрес» (в редакции, действовавшей на момент работы Истца в спорный период) (текст документа находится в свободном доступе), мировой судья руководит работой своего аппарата, осуществляет подбор и расстановку его кадров. Структура, штатное расписание аппаратов мировых судей утверждается ФИО3 адрес по представлению Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в ФИО3 адрес. Работники аппарата мировых судей являются государственными служащими ФИО3 адрес.

Статьей 13 Закона ФИО3 адрес от дата ----- «О мировых судьях в ФИО3 адрес» (в редакции, действовавшей на момент работы Истца в спорный период) установлено, что финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, осуществляются из федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в ФИО3 адрес. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также денежное содержание аппарата мировых судей производится из областного бюджета в соответствии с нормами, установленными судам общей юрисдикции.

Таким образом, доводы Истца о том, что общее руководство аппаратом мировых судей и организацию деятельности осуществляло на том момент Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в ФИО3 адрес, опровергается действовавшим на тот момент законодательством (мировой судья руководил работой своего аппарата, осуществлял подбор и расстановку кадров, денежное содержание аппарата мировых судей производилось из областного бюджета).

Ссылка Истца на Реестр должностей государственной гражданской службы ФИО3 адрес, в соответствии с которым на судебном участке ----- имелась должность секретаря судебного заседания, не может учитываться судом ввиду того, что в спорный период (с дата по дата) данного Реестра не было - он утвержден ФИО3 адрес от дата -----.

В Постановлении Президиума Совета судей РФ от дата ----- «О включении в стаж работы в качестве судьи периодов работы в аппарате мирового судьи на должностях, для замещения которых требуется наличие высшего юридического образования» отмечается, что периоды работы в аппарате мирового судьи на должностях, для замещения которых требуется наличие высшего юридического образования, подлежат включению в стаж работы судьи при исчислении стажа для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия.

Согласно справке Министерства юстиции ФИО3 адрес от дата -----, в спорный период в соответствии с должностной инструкцией секретаря судебного заседания мирового судьи, утвержденной начальником Управления Судебного департамента в ФИО3 адрес в 2001 году, к должности секретаря судебного заседания мирового судьи были установлены следующие квалификационные требования: среднее профессиональное образование или образование, считающееся равноценным; стаж работы не менее года. В спорный период нормативные правовые акты ФИО3 адрес, регламентирующие квалификационные требования к замещению государственной должности государственной службы ФИО3 адрес секретаря судебного заседания судебного участка адрес и ФИО3 адрес, отсутствовали.

Согласно данной справке, при установлении квалификационных требований к должности секретаря судебного заседания мирового судьи в период с дата по дата Указ Президента Российской Федерации от 27.11.2002 № 1368 «О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Российской Федерации» не применялся.

Кроме того, Указ Президента Российской Федерации от 27.11.2002 № 1368 «О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Российской Федерации» был издан в целях усиления социальной защищенности федеральных государственных служащих аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и упорядочения оплаты их труда, тогда как истец в спорный период не являлась федеральным государственным служащим аппарата федерального суда общей юрисдикции, а замещала государственную должность государственной службы ФИО3 адрес.

Кроме того, к занимаемой истцом в спорный период должности, высшее юридическое образование, не требовалось.

Наличие у истца юридического образования не может являться основанием для включения спорного периода в стаж работы в качестве судьи.

Наличие либо отсутствие юридического образования имеет существенное значение при назначении ежемесячного пожизненного содержания по другому правовому основанию - пункт 1 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судья, достигший возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере. В стаж работы, учитываемый при исчислении размера ежемесячного пожизненного содержания, включается время работы, как на должности судьи, так и на должностях, указанных в пункте 5 статьи 4 настоящего Закона.

Пунктом 3.11 Инструкции предусмотрено, что судья, достигший возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере. В стаж работы, учитываемый при исчислении размера ежемесячного пожизненного содержания, включается время работы как в должности судьи, так и на должностях, указанных в пункте 5 статьи 4 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

К истцу неприменимо данное основание, предусмотренное п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», так как на момент подачи заявления от дата у ФИО1, дата года рождения, не было достаточного стажа работы по юридической профессии не менее 25 лет (согласно диплому -----, квалификация «юрист» присуждена ей дата) и она не достигла возраста 55 лет.

Таким образом, довод Истца о наличии юридического образования при замещении указанной должности в спорный период не имеет правового значения при рассмотрении настоящего гражданского дела о включении спорного периода в стаж работы в качестве судьи.

С учетом вышеизложенного, Комиссией правомерно не включен в стаж работы в качестве судьи спорный период работы истца с дата по дата секретарем судебного заседания мирового судьи по судебному участку ----- (адрес ФИО3 адрес).

Таким образом, стаж работы истца в качестве судьи на момент обращения с вышеуказанным заявлением к ответчику составлял менее 20 лет.

Следовательно, Комиссией обоснованно отказано истцу в назначении надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть назначено при выходе в отставку, как не имеющей требуемого стажа работы в качестве судьи.

По мнению суда, доводы истца, изложенные в исковом заявлении, основаны на неправильном толковании норм материального права.

Таким образом, в удовлетворении искового заявления ФИО1 к Управлению Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии о возложении обязанности включить период работы в стаж работы в качестве судьи и назначить ежемесячную надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению, следует отказать полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 (паспорт ----- выдан дата) к Управлению Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии (ИНН -----) о возложении обязанности включить период работы в стаж работы в качестве судьи и назначить ежемесячную надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд адрес Республики.

Судья А.Н. Филиппов

Мотивированное решение составлено дата.