РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ФИО8 июля ФИО9 года ...
Ангарский городской суд ... в составе председательствующего судьи Дацюк О.А., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № ФИО10ФИО10-ФИО11 (УИД ФИО14-ФИО15) по иску ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Ангарского РОСП ГУФССП России по ... ФИО2, ФИО5, старшему судебному приставу Ангарского РОСП ГУФССП России по ... ФИО4, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по ... о снижении исполнительского сбора,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ... отдела ГУФССП России по ... ФИО2, в его обоснование указав, что является должником по исполнительному производству № ФИО16-ИП от ФИО17. ФИО18 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор по исполнительному производству составляет ФИО19 рублей. Считает постановление о взыскании исполнительского сбора незаконным, поскольку была лишена возможности добровольно исполнить требования исполнительного документа, постановление о возбуждении исполнительного производства и о взыскании исполнительского сбора не получала. Административный истец просит уменьшить исполнительский сбор.
Определением суда от ФИО20 к участию в деле в качестве ответчика привлечено Главное Управление федеральной службы судебных приставов по ....
Определением суда от ФИО21 к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены судебный пристав-исполнитель Ангарского РОСП ГУФССП России по ... ФИО5, старший судебный пристав Ангарского РОСП ГУФССП России по ... ФИО4
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Ангарского РОСП ГУФССП России по ... ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Ангарского РОСП ГУФССП России по ... ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила письменные возражения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав представленные доказательства, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств, суд приходит к следующим выводам.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц определяет Федеральный закон от ФИО22 № ФИО23-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № ФИО24-ФЗ).
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, который определяется судебным приставом-исполнителем по истечении этого срока, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (части ФИО25 и ФИО26 статьи ФИО27 Федерального закона № ФИО28-ФЗ).
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью ФИО29 статьи ФИО30 Федерального закона № ФИО31-ФЗ, если иное не установлено данным федеральным законом (часть ФИО32 статьи ФИО33 названного Федерального закона).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте ФИО34 Постановления от ФИО35 № ФИО36 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» обратил внимание судов на то, что по смыслу части ФИО37 статьи ФИО38 Федерального закона № ФИО39-ФЗ исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
С учетом положений части ФИО40 статьи ФИО41 Федерального закона № ФИО42-ФЗ и пункта ФИО43 статьи ФИО44 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора в случае, если установит, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру обязательства и условиям оборота, должник принял все меры для надлежащего исполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок требований исполнительного документа, то есть если придет к выводу об отсутствии вины должника в неисполнении требований исполнительного документа (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ФИО45 № ФИО46-О, пункт ФИО47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ФИО48 № ФИО49).
Верховный Суд Российской Федерации исходя из того, что суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, разъяснил в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ФИО50 № ФИО51, что суды вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости, в том числе освободить должника от взыскания исполнительского сбора на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались (абзац второй пункта ФИО52).
Судом из материалов дела установлено, что в Ангарском РОСП ГУФССП России по ... на исполнении находится исполнительное производство № ФИО53-ИП, возбужденное ФИО54 на основании исполнительного листа ФС № ФИО55, выданного Ангарским городским судом ... ФИО56, в отношении должника ФИО1, предметом исполнения является взыскание задолженности по кредиту в размере ФИО57 руб. в пользу взыскателя ПАО Сбербанк.
Указанным постановлением должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе с момента получения должником копии настоящего постановления. Одновременно должник был предупрежден о том, что в случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайного и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере ФИО58% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.
В связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, ФИО59 судебным приставом-исполнителем ФИО5 вынесено постановление о взыскании с должника ФИО1 исполнительского сбора в размере ФИО60 руб.
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о взыскании исполнительского сбора направлены в адрес должника ФИО1 простой почтой, доказательства получения должником указанных документов в материалы дела стороной ответчика не представлены. Реестр почтового отправления № ФИО61 от ФИО62, на который ссылается судебный пристав-исполнитель ФИО5 в письменных возражениях в материалы дела не представлен.
До настоящего времени требования исполнительного документа должником в полном объеме не исполнены.
В силу ч. ФИО63 ст. ФИО64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Абзацем вторым пункта ФИО65 статьи ФИО66 ГК РФ предусмотрено, что лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от ФИО67 № ФИО68-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства, следовательно, привлечение должника к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа в виде взыскания исполнительского сбора возможно исключительно при наличии признака противоправности в поведении должника.
Следовательно, одним из оснований для принятия решения о взыскании исполнительского сбора является установление вины должника в невыполнении требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок. Учитывая штрафной характер исполнительского сбора, законодатель установил, что срок для добровольного исполнения исчисляется с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Таким образом, возможность привлечения должника к установленной Федеральным законом от ФИО69 № ФИО70-ФЗ «Об исполнительном производстве» ответственности обусловлена получением им копии постановления, содержащего срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждения о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора. Поэтому при рассмотрении вопроса об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора необходимо установить факт получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором должен быть указан срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, без чего нельзя установить наличие вины должника в неисполнении требований исполнительного документа в установленный срок.
Согласно доводов административного ответчика судебного пристава-исполнителя АРОСП УФССП России по ... ФИО5, изложенных в письменных возражениях, должник ФИО1 ознакомлена с материалами исполнительного производства № ФИО71-ИП, в том числе с постановлением о возбуждении указанного исполнительного производства. Вместе с тем, в исполнительном производстве № ФИО72-ИП доказательства получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства до вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора от ФИО73 отсутствуют. Из материалов дела установлено, что с материалами исполнительного производства № ФИО74-ИП ФИО1 ознакомилась ФИО75.
Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что в рассматриваемом случае в поведении ФИО1, как должника в исполнительном производстве, признак противоправности отсутствует, в связи с чем, имеются основания для освобождения должника от уплаты исполнительского сбора.
Руководствуясь ст. ст.ФИО76 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ... отдела ГУФССП России по ... ФИО2, судебному приставу-исполнителю ... отдела ГУФССП России по ... ФИО3, судебному приставу-исполнителю ... отдела ГУФССП России по ... ФИО5, Главному Управлению федеральной службы судебных приставов по ... - удовлетворить.
Освободить ФИО1, ФИО77 года рождения, уроженку ..., от взыскания исполнительского сбора в сумме ФИО78 руб. по постановлению судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по ... от ФИО79 в рамках исполнительного производства № ФИО80-ИП.
Решение может быть обжаловано сторонами в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения.
Судья О.А. Дацюк
Мотивированное решение изготовлено ФИО81.