УИД-№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» июля 2025 г. с. Романово

Романовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Пильгуй А.В.,

при секретаре судебного заседания Никифоровой В.П.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «<данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «<данные изъяты>» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 06 июня 2023 года между ними и ФИО1 был заключен кредитный договор № в соответствии с которым последней были предоставлены денежные средства в размере 112172 рубля 82 копеек под 21,5 % годовых сроком на 60 месяцев. Кредит заемщику был предоставлен в полном объеме. В период пользования кредитом ответчик ФИО1 ненадлежащим образом исполняла обязанности по возврату долга. Согласно общим условия договора потребительского кредита банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора в отношении сроков возврата сумм основного долга и уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течении 180 календарных дней. Просроченная задолженность по ссуде возникла 21 сентября 2023 года, на 09 июня 2025 года суммарная продолжительность просрочки составляет 312 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 21 июня 2024 года, на 09 июня 2025 года суммарная продолжительность просрочки составляет 254 дня. В период пользования кредитом ответчик выплатил 84 149 рублей 15 копеек. По состоянию на 09 июня 2025 года общая задолженность составляет 90 004 рубля 78 копеек, из которых 74446 рублей 02 копейки просроченная ссудная задолженность, 3914 рублей 35 копеек- просроченные проценты, 4327 рублей 07 копеек- просроченные проценты на просроченную ссуду, 88 рублей 78 копеек- неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 4007 рублей 77 копеек-неустойка на просроченную ссуду, 264 рубля 79 копеек-неустойка на просроченные проценты, 596 рублей 00 копеек-комиссия за ведение счета, 2360 рублей 00 копеек-иные комиссии. Банк направлял ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Ответчик данное требование не выполнил, образовавшуюся задолженность не погасил. Просят взыскать с ФИО1 в их пользу задолженность в размере 90 004 рубля 78 копеек за период с 21 сентября 2023 года по 09 июня 2025 года, а также уплаченную государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Истец ПАО «<данные изъяты>» в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просили суд рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем подала заявление. Последствия признания исковых требований ей понятны.

Третье лицо АО «<данные изъяты>» в судебное заседание своего представителя не направили, извещены о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в частности ответчик вправе признать иск.

На основании ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении требований истца в полном объеме.

В связи с чем, исковые требования ПАО «<данные изъяты>» к ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 подлежит взысканию в пользу истца ПАО «<данные изъяты>» расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в полном объеме в размере 4000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № от 26 февраля 2025 года и платежным поручением № от 10 июня 2025 года.

Руководствуясь ст.ст.173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «<данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в пользу ПАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) задолженность по кредитному договору № от 06 июня 2023 года за период с 21 сентября 2023 года по 09 июня 2025 года в размере 90 004 рубля 78 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течении одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Романовский районный суд Алтайского края.

Судья А.В. Пильгуй