72RS0019-01-2023-000249-52
№2-496/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 21 марта 2023 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: председательствующего судьи Загидуллиной Л.А.,
при секретаре Сматовой Д.Р.
с участием прокурора Саликовой Ю.И.,
истца ФИО1 к,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-496/2023 по иску ФИО1 к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 к. обратилась в суд с иском к ответчику о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Требование мотивирует тем, что является собственником указанного выше жилого помещения, 29 апреля 2021 года зарегистрировала в квартире ответчика, для получения вида на жительство, являлся супругом дочери, брак прекращен 28 декабря 2017 года, в квартиру не вселялся, не проживает, личные вещи отсутствуют, коммунальные услуги не оплачивает.
В судебном заседании истец ФИО1 на требовании настаивает, по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчик ФИО2 в суде с иском согласен.
Заявление ответчика ФИО2 о признании иска приобщено к материалам дела.
Судом разъяснены последствия принятия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, заключение прокурора, полагавшего, что требование обосновано, суд находит возможным принять признание иска ответчиком, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, требование подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Статьей 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от 26 августа 2008 года, выписки из ЕГРН, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1 к. на праве собственности.
Поквартирной карточкой на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, подтверждается, что ФИО2 зарегистрирован по указанному адресу с 29 апреля 2021 года по настоящее время.
Справкой УУП МО МВД России «Тобольский» подтверждается, что ФИО2 по адресу: <адрес>, не проживает и не проживал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель И. показала, что ФИО2 в жилое помещение по адресу: <адрес>, не вселялся, не проживает, вещей его нет.
Показания свидетеля последовательны, не противоречат материалам дела, у суда нет оснований не доверять им.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик имеет право признать иск, последствия совершения указанного процессуального действия судом ответчику разъяснены, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска, и считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Статьями 173, 198 ГПК РФ предусмотрено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, судом установлено, что ответчик в спорное жилое помещение не вселялся, не проживает, обязанности по сохранению и содержанию жилого помещения не несет, членом семьи собственника не является, совместное хозяйство не ведет, в связи с чем, имеются основания для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требование ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать ФИО3 (вид на жительство № №) не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 21 марта 2023 года.
Судья Л.А. Загидуллина