Гражданское дело № 2-38/2023 (№ 2-992/2022)

УИД № 68RS0024-01-2022-001105-19

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

р.п. Сосновка Тамбовской области 27 января 2023 г.

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Галкиной Т.А.,

при секретаре – помощнике судьи Татаринцевой О.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ххххххххх, признании незаконным решения ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области об отказе в назначении пенсии по старости, обязании ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением хххххх признании решения ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области № 236 от 21.11.2022 г. об отказе в назначении пенсии по старости незаконным, обязании ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области назначить пенсию по старости с 17.11.2022 г.

хххххххххх Считает, что имеет право на досрочную пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 1 г. Подтвердить данный факт во внесудебном порядке не имеет возможности.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Определением Сосновского районного суда Тамбовской области от 24.01.2023 г. произведена замена ненадлежащего ответчика ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области на надлежащего - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области.

Представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В отзыве на исковое заявление представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области указала, что хххххххх

Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд полагает исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренныхприложением 6к настоящему Федеральному закону).

Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ установлено, что гражданам, указанным вподпунктах 3,5-10 пункта 1настоящей статьи,пенсияпо старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода напенсиюпо старости, предусмотренногоФедеральным законом«О страховыхпенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренномЗакономРоссийской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в редакции № 409-ФЗ от 12.11.2018 г., действовавшей с 12.11.2018 г. по 31.12.2018 г., право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.

Согласно ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1, гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 данного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

При этом, в соответствии с примечанием к ст. 35 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст.ст. 32-35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г. по 30.06.1986 г. независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.04.1993 № 557-р населенный пункт – «р.п. Сосновка Сосновского района Тамбовской области» включен в «Перечень населенных пунктов, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и признан зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582 населенный пункт р.п. Сосновка исключен из указанного Перечня с 01.02.1998 г. в связи «с улучшением радиационной обстановки».

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В ст. 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Статьей 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, исходя из требований законодательства, регулирующих вопросы назначения пенсии по названному основанию, факт проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом должен подтверждаться совокупностью письменных доказательств – документами, из которых можно было бы с достоверностью определить такое юридически значимое обстоятельство.

хххххххххх

В соответствии со справкой х от хх.хх.хххх., выданной ххххххх ФИО1, хх.хх.хххх. г.р., обучалась в хххххххх на очном отделении на базе среднего общего образования с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх.

На основании учебного стандарта специальности 1720 на третьем курсе хххххх отделения предусмотрена технологическая практика.

Приказом № 71 от 08.04.1986 г. С.В.И., учащаяся группы х, направлена на технологическую практику в хххххххххх с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх..

По окончании обучения С.В.И. решением хххххххх хх.хх.хххх. присвоена квалификация «ххххххххх», хх.хх.хххх. выдан диплом государственного образца серии ИТ х о среднем профессиональном образовании по специальности «хххххххх».

Представленная образовательным учреждением информация об окончании обучения подтверждается приобщенной к материалам дела копией диплома серии ИТ х, выданного хх.хх.хххх. Тамбовским кооперативным техникумом на имя С.В.И.

Согласно свидетельству о заключении брака серии I-КС х, выданному хх.хх.хххх. Х, С.В.И. после регистрации брака присвоена фамилия ФИО1.

Из справки № 1785, выданной 07.11.2022 г. администрацией Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области, следует, что, согласно административно-территориальной карты, ххххххххх находился в черте р.Х, отнесенной распоряжением Правительства РФ от 05.04.1993 г. № 557-р к зоне радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом с 26.04.1986 г. по 01.02.1998 г.

ххххххххх

Свидетель М.Л.Р. показала, что ФИО1 с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх. проходила технологическую практику в Х и проживала в это время на квартире в р.Х. За время прохождения практики ФИО1 территорию р.Х не покидала.

Из показаний свидетеля К.О.И. следует, что ФИО1 с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх. проходила технологическую практику в Х Во время прохождения практики ФИО1 проживала вместе с ней по адресу: Х.

Согласно представленных карточки прописки и адресной справки, К.О.И. зарегистрирована по месту жительства и проживала с хх.хх.хххх. по адресу: Х

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они даны после предупреждения об уголовной ответственности и полностью согласуются с письменными материалами дела.

Таким образом, по результатам системного анализа доказательств по делу судом достоверно установлен факт постоянного проживания и прохождения технологической практики ФИО1 на территории Х в период с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх.

При этом суд исходит из того, что местом жительства гражданина, согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ,признаетсяместо, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поскольку регистрация не входит в понятие «место жительства», ее отсутствие не исключает возможности установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

ххххххххххххх

ххххххххххххх

Решением ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области № 236 от 21.11.2022 г. ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии с данным решением, ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области не учтен период проживания ФИО1 на территории р.Х во время прохождения ею технологической практики в хххххххххх с хх.хх.хххх. по хх.хх.хххх.

По данным свидетельства о рождении, выданного хх.хх.хххх. г. Х, паспорта гражданина РФ х, выданного хх.хх.хххх. ххххххххх, дата рождения ФИО1 - хх.хх.хххх..

Из трудовой книжки АТ-V х на имя ФИО1 следует, что она хх.хх.хххх. принята в хххххххх на стажировку, по окончании которой осуществляла трудовую деятельность с хх.хх.хххх. до хх.хх.хххх., с хх.хх.хххх. до хх.хх.хххх., с хх.хх.хххх. до хх.хх.хххх., с хх.хх.хххх. до хх.хх.хххх., с хх.хх.хххх. до хх.хх.хххх..

Таким образом, проанализированными судом доказательствами подтверждается, что у ФИО1 имеется трудовой стаж не менее пяти лет, истец проживала и проходила технологическую практику на территории р.Х в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г. по 24.05.1986 г., 25.03.2022 г. достигла возраста, предусмотренного п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Оценив в совокупности все указанные доказательства по делу, суд признает их относимыми, допустимыми, поскольку они имеют значение для дела и получены с соблюдением требований закона, достоверными и достаточными для разрешения дела.

В ч. 11 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ установлено, что перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положенийчасти7 статьи21настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

Из решения ГУ ОПФ РФ по Тамбовской области № 236 от 21.11.2022 г. следует, что с заявлением о назначении пенсии в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ ФИО1 обратилась 17.11.2022 г.

Соответственно, с учетом перечисленных законодательных требований, истец, являющаяся получателем пенсии, имеет право на назначение пенсии по старости в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ с учетом снижения пенсионного возраста на основании ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в ГУ - Отделение ПФР по Тамбовской области, то есть с 01.12.2022 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, хх.хх.хххх. г.р., уроженки Х, удовлетворить частично.

хххххххххххххх

Признать решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области № 236 от 21.11.2022 г. об отказе ФИО1 в назначении пенсии по старости в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» с учетом снижения пенсионного возраста на основании ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», незаконным.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области назначить ФИО1, хх.хх.хххх. г.р., пенсию по старости в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» с учетом снижения пенсионного возраста на основании ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 01 декабря 2022 г.

В остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Сосновский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.А. Галкина

Мотивированное решение суда составлено 27 января 2023 г.

Судья Т.А. Галкина