УИД 35RS0№-76

Дело №а-293/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кичменгско-Городецкий районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес> об обязании сформировать земельный участок для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района <адрес> о выделе земельного участка для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома, ссылаясь на то, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой с 1985 года проживает вместе с семьей. Около жилого дома имеется земельный участок, на котором расположены объекты общего пользования: колодец, сараи, а также имеется земельный участок, используемый для ведения личного подсобного хозяйства. Земельный участок, необходимый для обслуживания многоквартирного жилого дома, органом местного самоуправления не сформирован. В 2022 году ФИО8 при проведении межевых работ включила земельный участок, который расположен около многоквартирного жилого дома и под жилым домом в частную собственность и в дальнейшем обратилась в суд с иском о сносе общего имущества собственников квартир жилого дома - сараев. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в администрацию района с заявлением о формировании земельного участка для обслуживания многоквартирного жилого дома, но получила отказ по причине того, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, включен в состав производственной базы, находящейся в собственности ФИО8 Просит обязать ответчика сформировать земельный участок под многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес>, разработать документацию по планировке территории, выделить земельный участок для обслуживания многоквартирного жилого дома и передать земельный участок в общую долевую собственность собственников квартир бесплатно.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ надлежащим ответчиком по делу признана администрация Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес>, требования ФИО2 рассмотрены в порядке административного судопроизводства.

В судебном заседании административный истец ФИО2 требования уточнила, просила признать незаконным отказ административного ответчика в формировании земельного участка для эксплуатации и обслуживания жилого дома и обязать администрацию округа сформировать земельный участок для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома, передав его в общую долевую собственность собственников жилых помещений. К доводам, изложенным в заявлении, дополнила, что земельный участок под жилым домом и рядом с жилым домом, который используется под места общего пользования: хозяйственные постройки, сараи, колодец и под грядки, с момента ввода в эксплуатацию жилого дома границы не менял, никогда не входил в состав производственной базы и находился в государственной неразграниченной собственности. Кадастровый инженер ФИО9 при формировании границ земельного участка под производственную базу видела, что на земельном участке расположен жилой дом и жильцы ей сообщали, что земельный участок не может входит в состав земельного участка ИП ФИО8 На их просьбу кадастровый инженер сообщила, что земельный участок под жилым домом и рядом с жилым домом не войдет в межевой план, но фактически включила его в состав производственной базы.

Представитель административного ответчика, по доверенности ФИО5, административный иск признала, пояснила, что администрация округа не может сформировать земельный участок по причине того, что границы земельного участка с кадастровым номером 35:17:0101002:9, куда включен многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, в межевом плане сформированы неверно. Кадастровый инженер ФИО9 и ФИО8 обещали устранить кадастровую ошибку, но не сделали этого до сих пор. Границы сформированного земельного участка с кадастровым номером 35:17:0101002:9 полностью входят в территориальную зону – производственная зона. Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами. Применительно к данной территориальной зоне не предусмотрен вид разрешенного использования «для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома». Для изменения разрешенного использования требуется внесение изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Городецкое. <адрес> не обращалась в суд с иском к ФИО8 об установлении границ земельного участка для обслуживания многоквартирного жилого дома.

Заинтересованные лица ФИО8, ООО «Волземресурс», кадастровый инженер ФИО9, собственники квартир: ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО6, ФИО13 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены, возражений по иску не предоставили.

Заслушав доводы сторон, исследовав письменные доказательства, административный иск подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 227 КАС РФ установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Материалами дела подтверждается, что ФИО2 является собственником <адрес>, расположенной в многоквартирном доме, с кадастровым номером 35:17:0409004:263, по адресу: <адрес>.

Жилой дом по указанному адресу возведен в 1985 года, состоит из 3 этажей, в том числе подземный 1, при вводе в эксплуатацию состоял из 4 жилых квартир и служебных кабинетов, принадлежащих АО «Агропромэнерго», которое в настоящее время ликвидировано.

Жилой дом состоит на кадастровом учете с ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписки из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что в настоящее время в многоквартирном жилом доме имеется 9 жилых помещений (квартир) и два нежилых.

Согласно межевому плану, изготовленному кадастровым инженером ООО «Волземресурс» ФИО9, многоквартирный жилой дом, с кадастровым номером 35:17:0409004:263, расположен на земельном участке, с кадастровым номером 35:17:0101002:9, по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО8

С целью формирования земельного участка для обслуживания и эксплуатации жилого дома ФИО2 обратилась в администрацию Кичменгско-Городецкого муниципального района с соответствующим заявлением ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № администрацией района было отказано в формировании земельного участка по мотивам того, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах земельного участка, находящегося в частной собственности. При проведении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером 35:17:0101002:9 была допущена реестровая ошибка, которая может быть устранена собственником земельного участка, либо кадастровым инженером. После исправления реестровой ошибки и исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 35:17:0101002:9 земельный участок будет сформирован.

В отзыве на заявление ФИО2 административный ответчик, оспаривая требования административного истца, ссылается на то, что жилой дом расположен на земельном участке, с разрешенным видом использования – «размещение производственной базы», что препятствует формированию земельного участка для обслуживания многоквартирного жилого дома.

Согласно п. 8 ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) подготовка документации по планировке территории осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления самостоятельно либо привлекаемыми ими на основании государственного или муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случая, указанного в ч. 8.1 настоящей статьи.

В силу п/п.4 п. 3 ст. 11.3 ГрК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование указанного в ч. 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.

Поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания. Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 12-П).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета.

В силу п/п.1 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории.

Часть 2 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что до вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений в случае, если застроенные территории не разделены на земельные участки, границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со ст. 46 ГрК РФ.

Виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне (часть 2 статьи 37 Градостроительного кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится, в том числе утверждение правил землепользования и застройки поселений.

Согласно п. 2 "Методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома", утвержденных приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 153/пр (далее - Методические рекомендации), в целях формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, органам государственной власти и органам местного самоуправления рекомендуется провести следующие мероприятия: подготовить и утвердить проект межевания территории, в соответствии с которым определяются границы земельного участка (земельных участков), на котором (на которых) расположен (расположены) многоквартирный дом (многоквартирные дома); провести работы по подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета образуемого земельного участка (образуемых земельных участков); представить в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), осуществляющий государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета образуемого земельного участка (образуемых земельных участков).

В силу п. 10 Методических рекомендаций образование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, рекомендуется осуществлять органам государственной власти субъекта Российской Федерации или органам местного самоуправления, наделенным полномочиями по распоряжению такими земельными участками.

Таким образом, учитывая указанные выше нормы права и постановление Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 12-П суд приходит к выводу о том, что собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков, и поэтому такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

В соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ для целей, не указанных в п. 1 и п. 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Из анализа приведенных норм следует, что собственник здания, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, имеет исключительное право приобрести не любой земельный участок, а земельный участок, местоположение границ и площадь которого определяются в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. <адрес> земельного участка определяется не только в соответствии с правилами землепользования и застройки, но и в соответствии с землеустроительной, градостроительной и проектной документацией, либо в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности.

Таким образом, действующее законодательство возлагает на административного ответчика обязанность сформировать земельный участок для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома по обращению собственника жилого помещения и не содержит таких оснований для отказа как нахождение земельного участка в границах другого земельного участка, при ином разрешенном использовании земельного участка, поскольку на нём лежит обязанность инициировать процедуру внесения изменений в правила землепользования и застройки поселений и оспорить ранее установленные границы земельного участка, поэтому требования административного истца подлежат удовлетворению.

Требования ФИО2 в части обязания ответчика передать земельный участок в долевую собственность собственников жилых помещений излишне заявлены, поскольку переход земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме связан с завершением процесса формирования земельного участка и проведения государственного кадастрового учета. При этом каких-либо актов органов государственной власти или органов местного самоуправления, либо судебных органов о предоставлении земельного участка или о возникновении права собственности, как и государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости, не требуется.

ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, от взыскания которой с ответчика она отказалась.

Руководствуясь статьями 226, 227 КАС РФ, 36 ЖК РФ, 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", суд

решил:

признать отказ администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес> в формировании границ земельного участка для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома незаконным.

Обязать администрацию Кичменгско-Городецкого муниципального района <адрес> сформировать земельный участок для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома, с кадастровым номером 35:17:0709004:263, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья - Р.В. Шемякина

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.