Дело № 1-736/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 25 июля 2023 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга ФИО1, защитника - адвоката Барсукова С.А. (удостоверение № 5806 и ордер Н 0442411 от 28.04.2023 года), подсудимого ФИО2, при помощнике судьи Хачак М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 05.04.2023 года в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 14 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг». расположенного по адресу: <...> 1Н, 2Н, 6Н, 8Н, ЮН, лит. А, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с картонной коробки, находившейся между стеллажами отрытой выкладки товара в вышеуказанном торговом зале, принадлежащий А Т.В. мобильный телефон марки «Samsung Galaxy A22S» («Самсунг Гэлакси А22Эс»), модель SM-A226BLGVSER, объемом памяти 128 Гб, IMEI 1: <№>, серийный номер <№>, стоимостью 17980 рублей, в силиконовом прозрачном чехле, стоимостью 1000 рублей, с защитным стеклом, не представляющим материальной ценности в денежном эквиваленте, с сим-картой оператора сотовой связи ПАО «Мобильные телесистемы», абонентский номер <№>, не представляющей материальной ценности в денежном эквиваленте, с сим-картой оператора сотовой связи ПАО «Вымпел-Коммуникации», абонентский номер <№>, не представляющей материальной ценности в денежном эквиваленте, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом тайно похитил имущество А Т.В., распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 980 рублей.
Потерпевшей А Т.В. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 в связи с примирением сторон, так как она примирилась с подсудимым, претензий к подсудимому не имеет, причиненный вред ей заглажен в полном объеме. Подсудимый ФИО2 не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Защитник и прокурор полагали возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого по основаниям, указанным в ст. 25 УПК РФ.
Суд находит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, примирился с потерпевшей, в полном объеме загладил причиненный вред путем возвращения имущества и принесения извинений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 256 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство потерпевшей А Т.В. удовлетворить. Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Galaxy A22S», возвращенный на ответственное хранение потерпевшей А Т.В., по вступлению постановления в законную силу оставить в распоряжении последней по принадлежности; CD-R диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику-адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня вынесения.
Судья: