ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 ноября 2022 года г. Улан-Удэ
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Бунаева А.Д., единолично, при секретаре Цыбжитовой Б.В.,
рассмотрев протокол об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Тункменистана, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. в холе проведения комплексной проверки по адресу: <адрес> установлен гражданин Туркменистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации через КПП «Домодедово» ДД.ММ.ГГГГ., на миграционный учет встал ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>. по месту временного пребывания в РФ на срок до ДД.ММ.ГГГГ Гражданин ФИО2, обязанный в соответствие с Распоряжением Правительства РФ от 20.05.2022 г. № 1253-р и в соответствие с Указом Президента РФ от 15.06.2021 г. № 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" выехать за пределы Российской Федерации в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выехал, тем самым нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных гражданин в РФ». Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании гражданин Туркменистана ФИО2 с участием переводчика вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что не уехал из России в срок, предусмотренный законом, не знал, что граница открыта, можно выезжать, желает самостоятельно выехать на родину.
В судебном заседании инспектор отдела по вопросам миграции ОВМ ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ ФИО1 суду пояснила, что гражданин Туркменистана ФИО2 уклоняется от выезда из РФ, нахождение данного гражданина на территории РФ является незаконным. Считает, что он может покинуть РФ самостоятельно.
Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд считает, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, документами о сроках пребывания на территории РФ, признательными его пояснениями, пояснениями сотрудника полиции.
Согласно ст. 34 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 5 названного закона).
Согласно ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на ее территории и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение, длительный срок допущенного нарушения. Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины Ярыевым А.. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самоконтролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9., 29.10. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Туркменистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа 2 000 руб. с административным выдворением из Российской Федерации путем самоконтролируемого выезда из Российской Федерации.
Сумму штрафа перечислять на счет получателя платежа - УФК по Республике Бурятия (МВД по РБ) КПП 032601001, ИНН налогового органа 0323055529, код ОКТМО 81701000, БИК 048142001, номер счета получателя платежа 40101810600000010002 в Отделении НБ по Республике Бурятия, наименование платежа – штраф, код бюджетной классификации КБК 188116 40000 01 6020, УИН №.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья: А.Д. Бунаева