К делу №5-117/2025

УИД 23RS0022-01-2025-000603-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.03.2025 г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского Новикова Н.И.

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу; <адрес> с его слов: <данные изъяты>, суд

УСТАНОВИЛ:

В Кропоткинский городской суд поступил административный материал в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренному ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 указанные обстоятельства в протоколе об административном правонарушении признал полностью, просил не наказывать строго.

Суд, выслушав ФИО1, изучив и исследовав представленный материал, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно

воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п.п. 4,11 части 1 статьи 12 3 Федерального закона от 07.02.2011 № З-Фз «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: выявлять причины преступлений и административных

правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний по направлениям деятельности полиции; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу п.п.1,2,8 части 1 статьи 13 ФЗ от 07.02.2011 № З-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3,4 статьи 30 ФЗ от 07.02.2011 № З-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнено сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Как усматривается из материалов дела, 08.03.2025 в 21:50 в <...> на территории МБУЗ ЦГБ ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников ВНГ РФ, отказался присесть в патрульный автомобиль, назвать свои установочные данные, пытался убежать, хватался за форменную одежду, то есть оказал неповиновение сотрудникам полиции, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 14.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу, событие административного правонарушения описано в протоколе об административном правонарушении в соответствии с диспозицией части 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами по делу об административном правонарушении.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 19.3 КоАП РФ.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания, судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновного, который работает официально.

При изложенных обстоятельствах, прихожу к выводу о необходимости назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания позволит достичь его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1 - 29.11, ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа:

УФК по Краснодарскому краю (ОВО по Кавказскому району – ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю» л/с <***> D 35460);

ИНН: <***> код ОКТМО 3618101; КПП 236443002; номер счета получателя платежа: 03100643000000011800

наименование банка: В ЮЖНОМ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар;

БИК 010349101 р./с. 40102810945370000010; КБК 18011601191019000140

наименование платежа: Административный Штраф;

УИН: 18041623250310001327

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья