<...>

УИД: 66RS0002-01-2023-001401-42

дело № 5-546/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Екатеринбург 04 декабря 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Сахарных А.В.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

переводчика Мадияр к.У.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <...> не привлекавшейся ранее к административной ответственности по статьям главы 18 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь гражданином иностранного государства – Кыргызской Республики – нарушила режим пребывания в Российской Федерации, поскольку с 27.04.2023 по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного ей срока пребывания.

04.12.2023 в 09:30 по адресу: <...>, установлена ФИО1, уклоняющийся от выезда с территории Российской Федерации.

В ходе судебного заседания ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что действительно нарушает режим пребывания в Российской Федерации, не работает, проживала в г.Екатеринбурге с сожителем, который привёл в дом другую женщину, а её с тремя детьми выгнал на улицу. Близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет. Все близкие родственники, проживают в Кыргызской Республике, в РФ обратиться не к кому, проживать негде. За получением вида на жительство, разрешения на временное проживание, патента не обращалась. Финансовой возможности самостоятельно покинуть территорию РФ не имеет.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо её собственных признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами.

Согласно рапорту начальника ОИАЗ ОП №11 УМВД России по г.Екатеринбургу 04.12.2023 в 09:30 по адресу: <...>, установлена гражданка Кыргызской Республики ФИО1, уклоняющаяся от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного ей срока пребывания с 27.04.2023.

Согласно сведениям из базы ФМС России АС ЦБДУИГ и имеющемуся в материалах дела объяснению ФИО1, перед которым последней разъяснены права, в том числе положения статьи 51 Конституции РФ, ФИО1 прибыла в Российскую Федерацию 20.01.2023, при этом 90 суток пребывания в течение периода в 180 суток ей нарушено.

При таких обстоятельствах на дату составления протокола – 04.12.2023 – законных оснований у ФИО1 для пребывания на территории РФ не имелось.

Совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод, что ФИО1, являясь гражданкой Кыргызской Республики, допустила нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в том, что она уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 5 указанного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклонившийся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Своими действиями ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; на основании п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетних детей; в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ – полное признание вины.

Учитывая низкую степень лояльности ФИО1 к правопорядку страны пребывания, в т.ч. длительность нарушения им режима пребывания, не устранение нарушений и непринятие мер к легализации своего пребывания при наличии фактических и юридических возможностей, его совершеннолетний возраст и наличие большинства близких родственников в государстве происхождения, с которыми связь не утрачена, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Судья считает необходимым применить к ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку последний, зная о допускаемом нарушении, длительное время проживает на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, в связи с чем отсутствуют основания для назначения административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Оснований для неприменения наказания в виде административного выдворения судья не усматривает.

При принятии решения о помещении ФИО1 до момента выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу, судья учитывает, что у последней на иждивении находятся малолетние дети, которые совместно с матерью подлежат содержанию в данном учреждении до выдворения, так как в данный момент достоверные сведения о наличии у детей иных близких родственников на территории Российской Федерации отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, за которое назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение судебного постановления в части административного выдворения правонарушителя возложить на Железнодорожный РОСП УФССП по Свердловской области.

До момента исполнения постановления суда содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу совместно с её несовершеннолетними детьми, которые подлежат выдворению с ФИО1:

А., *** г.р.,

Б., *** г.р.,

В., *** г.р.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения его копии в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

<...>

<...>

Судья А.В. Сахарных

В силу ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 11 «Железнодорожный» по г. Екатеринбургу)

ИНН <***> КПП 667101001

Номер счёта получателя платежа №03100643000000016200

Расчетный счет № <***>

Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург

БИК 016577551 КБК 18811601181019000140

ОКТМО 65701000

УИН 18880466230413530772

Документ: паспорт гражданина Кыргызской Республики <...>.