УИД 50RS0014-01-2022-001732-88

2-90/2023

РЕШЕНИЕ

(заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2023 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Гуркина С.Н.,

при секретаре: Черниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-90/2023 (2-1516/2022) по иску Акционерного общества «Ивантеевская Теплосеть» к ФИО3, ФИО4, ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Ивантеевская Теплосеть» обратился с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за услуги отопления и горячего водоснабжения.

В обоснование требований указано, что мировым судьей судебного участка № 60 Ивантеевского судебного района Московской области 01.10.2021 вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2-2889/2021 от 01.10.2021 по заявлению АО «Ивантеевская Теплосеть» о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги за период с 01.10.2019 по 31.08.2021 в размере 40405,52 рублей солидарно с ФИО3, ФИО4, ФИО2, расходов по оплате государственной пошлины солидарно в размере 706,00 рублей. Судебным приставом-исполнителем Пушкинское РОСП 18 февраля 2022 г. вынесено определение о возбуждении исполнительного производства №30969/22/5003-ИП, предмет исполнения: задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере 41111,52 рублей. Определением мирового судьи судебного участка № 60 Ивантеевского судебного района Московской области от 13 апреля 2022 г. вышеуказанный судебный приказ отменен. 06 июля 2022 г. исполнительное производство прекращено в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Сумма, взысканная по исполнительному производству, составила 20954,20 рублей. АО «Ивантеевская Теплосеть» (правопреемник МУП «Ивантеевская Теплосеть» с 14.12.2020, на основании постановления Администрации г.о. Ивантеевка Московской области №488 от 04.08.2020) в соответствии с п. 3 Статьи 157.2 ЖК РФ осуществляет отпуск тепловой энергии в многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>. С 01 октября 2019 года АО «Ивантеевская Теплосеть» (правопреемник МУП «Ивантеевская Теплосеть») является прямым исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению в многоквартирном доме, расположенном по адресу <адрес>. Оплата сказываемой услуги, при этом, осуществляется потребителями непосредственно исполнителю коммунальной услуги - АО «Ивантеевская Теплосеть». Ответчик ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, также в данном помещении проживают ФИО4 и ФИО2 Должниками не произведена оплата услуг в установленные сроки, в результате чего образовалась задолженность по оплате за услуги. Просили взыскать задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 57414 рублей 03 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 1922 рубля, а также сумму представительских расходов в размере 10 000 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, требования поддержал в полном объеме.

Ответчики ФИО3, ФИО4 и ФИО2, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, возражений не представили.

Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ рассмотрел дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков по имеющимся материалам.

Изучив материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 2 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

На основании ч.1 ст.154 Жилищного кодекса РФ: 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Материалами дела установлено, что ответчик ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО4 и ФИО2 являются членами семьи собственника и зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>.

Из представленных материалов видно, что за ответчиками числится задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01 июня 2020 года по 01 сентября 2022 года в размере 57 414 рублей 03 коп.

АО «Ивантеевская теплосеть» осуществляет отпуск тепловой энергии в многоквартирный дом по адресу: <адрес>.

Никаких допустимых доказательств, подтверждающих оплату ЖКУ в спорный период за услуги отопления и горячего водоснабжения в начисленном размере, со стороны ответчиков в ходе рассмотрения дела не представлено. При этом в силу норм действующего законодательства они несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора пользования жилым помещением, в том числе по оплате коммунальных услуг, перед ресурсоснабжающей организацией.

При этом отсутствие письменного договора теплоснабжения между сторонами не влечет отказ в иске, поскольку наниматель и члены его семьи фактически пользуются услугами по теплоснабжению и подогреву воды и не освобождаются от оплаты потребленной коммунальной услуги.

В связи с удовлетворением иска в порядке ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца должны быть взысканы судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 1922 рубля, а также расходы по уплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.195-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования Акционерного общества «Ивантеевская Теплосеть» к ФИО3, ФИО4, ФИО2 о взыскании задолженности удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт (4605 701928), ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт (4606 870596), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт (№), в пользу АО "Ивантеевская Теплосеть" (ИНН <***>) задолженность по оплате за услуги отопления и горячего водоснабжения за период с 01.06.2020 по 01.09.2022 в размере 57414 рублей 03 коп., расходы по оплате государственной пошлины 1922 рубля, судебные расходы в сумме 10000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.Н. Гуркин

Мотивированное решение

изготовлено 20.01.2023