Дело № 2-4237/2023 25RS0029-01-2023-005109-85

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 г. г. Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Деменевой О.О.,

при секретаре Камоловой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к наследственному имуществу ФИО3 о взыскании ущерба, третье лицо нотариус Приморской краевой нотариальной палаты ФИО4,

с участием представителя истца по доверенности ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к наследуемому имуществу ФИО3 о взыскании ущерба.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 заявил ходатайство о замене ненадлежащего ответчика по настоящему делу на надлежащего - ФИО1, зарегистрированную в XXXX Приморского края, и о направлении дела по подсудности в Чугуевский районный суд Приморского края.

Представитель истца ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила аналогичное ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

На основании ч.1 ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Из материалов наследственного дела XXXX следует, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГ. Его дочь ФИО1, зарегистрированная по месту жительства по адресу: Приморский край, XXXX, приняла наследство после смерти ФИО3

Учитывая изложенное, ходатайство представителя истца о замене ненадлежащего ответчика надлежащим подлежит удовлетворению.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ч. 1 ст. 46) и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).

По общему правилу подсудности, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая, что надлежащий ответчик ФИО1, зарегистрирована в XXXX Приморского края, дело подлежит передаче для рассмотрения по существу по месту жительства ответчика в Чугуевский районный суд Приморского края.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заменить ненадлежащего ответчика по настоящему делу на надлежащего - ФИО1.

Гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании ущерба передать по подсудности в Чугуевский районный суд Приморского края.

На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 15 дней.

Судья О.О. Деменева