Судья: фио дело № 7-17280/23

РЕШЕНИЕ

19 июля 2023 г. адрес

Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника фио в интересах Абдусатторова К.У. угли на постановление судьи Троицкого районного суда адрес от 27 февраля 2023 г., которым гражданин адрес фио угли признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

25 февраля 2023 г. в отношении гражданина адрес угли составлен протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Троицкий районный суд адрес, судьей которого вынесено указанное выше постановление.

Не согласившись с названным постановлением судьи, защитник фио в интересах Абдусатторова К.У. угли обратилась в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление судьи изменить в части, исключить назначенное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, указывая на чрезмерную суровость назначенного административного наказания.

фио К.У. угли, защитник фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.

При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным, не подлежащим отмене или изменению.

Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушения, предусмотренные чч. 1 и 2 указанной статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как установлено судьей районного суда и следует из представленных материалов дела, 25 февраля 2023 г. в 08 час. 50 мин. по адресу: адрес, СНТ Ясенки в близи д.63 в строительном вагончике, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлен гражданин адрес угли, который с 26 июня 2022 г. временно пребывает на адрес, встал на миграционный учет по адресу: адрес, влд.12, корп. «Г», однако с 13 февраля 2023 г. фактически проживает по адресу: адрес, СНТ Ясенки в близи дома 63 в строительном вагончике, однако в нарушение ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» по истечении указанного срока в течение семи дней не встал на миграционный учет по месту пребывания.

Учитывая, что постановлением врио начальника МО МВД России «Красносельское» адрес от 20 октября 2022 г., вступившим в законную силу 30 октября 2022 г., гражданин адрес угли уже привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, указанные действия гражданина адрес угли квалифицированы по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

Факт совершения указанного правонарушения и виновность гражданина адрес угли подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; объяснениями гражданина адрес угли; копиями паспорта и уведомления о прибытии гражданина адрес угли; сведениями АСЦБДУИГ; вступившим в законную силу 30 октября 2022 г. постановлением врио начальника МО МВД России «Красносельское» адрес от 20 октября 2022 г. о привлечении гражданина адрес угли к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и иными материалами.

Проверив собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья правильно установил обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины гражданина адрес угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

Ссылка заявителя на то, что судом неполно и необъективно исследованы материалы дела, не установлены все обстоятельства по делу, вина гражданина адрес угли не доказана, является несостоятельной.

Совокупность исследованных доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину гражданина адрес угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку на момент совершения правонарушения последний, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, повторно в течение года совершил аналогичное административное правонарушение, а именно в установленный законом срок не встал на миграционный учет по месту пребывания.

Вопреки доводам жалобы административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено судьей Абдусатторову К.У. угли в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 3.10, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.5 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на адрес.

Принятое судом решение о выдворении Абдусатторова К.У. угли за пределы Российской Федерации является обоснованным установленными судом обстоятельствами.

Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Оснований для отмены или изменения постановления судьи, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

постановление судьи Троицкого районного суда адрес от 27 февраля 2023 г. по делу об административном правонарушении по ч.5 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина адрес угли оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья Московского городского суда фио