ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О возвращении искового заявления

23 августа 2023 г. г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самары Кривошеева О.Н., ознакомившись с заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства,

Установил:

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ., указывая, что наследственное дело открыто (без указания наследников), что заявителю «завещан земельный участок в Кинельском районе» (копии завещания не приложено), завещание удостоверено нотариусом ФИО3

К заявлению в суд ФИО1 не приложено никаких документов, подтверждающих факт принятия наследства в виде земельного участка (иного наследственного, завещанного ему имущества заявителем не указано), заинтересованным лицом указана нотариус ФИО4

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из заявления ФИО1 без каких-либо документов и без указания на «имущество умершей 29.06.2003г. ФИО2», суду не ясны требования заявителя.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ исковому заявлению прилагаются:1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления (заявления) и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (таких лиц заявителем также не указано ).

Учитывая изложенное, суд считает, что заявление подано в суд без соблюдения требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ, а указания судьи в определении об оставлении без движения от 04.08.2023 г. не были выполнены ФИО1

Указанные судом недостатки к установленному в определении суда сроку заявителем не были устранены, конверт направленный судом указанным заявителем сторонам с определением суда от 04.08.2023г. – был получен нотариусом ФИО4 и не получен заявителем ФИО1 (возвращен с почты за истечением срока хранения).

Суд считает, что заявление подано в суд без соблюдения требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ, а указания судьи в определении от 04.08.2023 г. в установленный судом срок - до 18.08.2023г. не выполнены.

В соответствии с ч.2 ст.136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении иска без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца (заявителя) в суд, если будет устранено допущенное нарушение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 135, 136, 224, 225 ГПК РФ,

Определил:

Заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства, возвратить заявителю для устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению дела.

Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение пятнадцати дней.

Судья: О.Н. Кривошеева