Дело № 5-322/2023
11RS0004-01-2023-000917-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 апреля 2023 года <...>
Судья Печорского городского суда Республики Коми Коровенко А.В., рассмотрев с помощью видео-конференц-связи, обеспечивающим ее ОМВД России по г. Печоре дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ****
УСТАНОВИЛ:
08 апреля 2023 года в отношении ФИО1 сотрудником ОМВД по г. Печоре составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, выразившегося в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Из материалов дела установлено, что 08 апреля 2023 года в 23 час 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно возле д. 16 по Печорскому проспекту в г. Печоре, отказался предъявить документ удостоверяющий личность и отказался пройти в служебную автомашину для проследования в ОМВД по г. Печоре для установления личности. Кроме того, ФИО1 вел себя дерзко, вызывающе, хватался за форменную одежду. На неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не оспаривал.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Статьей 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудника полиции подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 114195 от 08.04.2023, рапортами сотрудников полиции от 09.04.2023, протоколом об административном задержании от 08.04.2023 и другими материалами дела.
Оснований сомневаться в рапортах сотрудников полиции у суда не имеется, поскольку сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей.
Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ.
Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность привлекаемого лица суд считает полное признание вины. Обстоятельств отягчающих не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, считаю необходимым назначить привлекаемому лицу административное наказание по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на двое суток.
Частью 3 ст. 3.9 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Согласно протоколу административного задержания, ФИО1 задержан 08.04.2023 в 23 час. 15 мин., следовательно, указанный срок подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 23 часов 15 минут 08.04.2023.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России по г. Печоре.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Печорский городской суд Республики Коми.
Судья- А.В. Коровенко