Дело № 2-407/2023 (УИД 50RS0050-01-2023-000215-31)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 20 марта 2023 г.

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Грошевой Н.А.,

при секретаре Смирновой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

истец обратилась в суд с иском указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1. После его смерти осталось наследственное имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ему на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, и земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1800 кв.м по адресу: <адрес>, принадлежащего ему на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серии <данные изъяты> №.

Наследниками первой очереди по закону являются она и ее мать ФИО3, которая на наследство не претендует. В установленный законом шестимесячный срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано ввиду неполноты предоставленных сведений.

Просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1800 кв.м, по адресу: <адрес> и ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, в представленном суду письменном заявлении исковые требования признала. Заявление о признании иска приобщено к материалам дела.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 173, 209 ГПК РФ, ответчику известны.

Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и полагает возможным принять признание иска и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об его удовлетворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1800 кв.м, по адресу: <адрес> и ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Н.А. Грошева